Главное:

Нужны новые люди и свежие идеи

Став главой района, Ян Андреев в отличие от периода своей яркой депутатской деятельности практически не даёт интервью и избегает журналистов, несмотря на большой интерес к нему со стороны общественности. Поэтому мы посчитали интересным пообщаться с женой Яна Андреева. Надо сказать, что для Ольги Андреевой такое предложение стало неожиданным. Долгое время она категорически отказывалась, ссылаясь на то, что не хочет публичности. И только после того, как её «задели за живое», доводом о том, что оппозиция Яна Юрьевича (в городе знают, что есть она и на моторном заводе, и в городском поселении) лишь рада будет отсутствию информации об этом человеке, Ольга Алексеевна согласилась.

– Ваш супруг, рассказывая о знакомстве с вами, однажды сказал: «За этой девушкой ухаживали не менее нескольких десятков людей, поэтому, чтобы завоевать сердце красавицы, пришлось выдержать сумасшедшую конкуренцию». Скажите, что вам тогда в нём понравилось?

– Умные, проницательные карие глаза... Глаза, как говорят, – зеркало души, и я поняла, что этот молодой человек очень целеустремлённый. Ян разительно отличался от остальных, не пытался очернить других молодых людей, которым я нравилась, остроумно шутил и всегда чем-то удивлял. Не старался казаться лучше, был очень искренним и естественным.

– Ваш стаж семейной жизни насчитывает более 21 года. Можете сказать, какие этапы жизни были самыми трудными?

– Вся жизнь с Яном – это жизнь на пороховой бочке. Человек, который всегда в работе и по странному стечению обстоятельств всегда на виду у большого количества людей. С 24 лет он на руководящей работе. Сначала, в 1989 году, работал главным инженером завода резино-технических изделий в Орле и за два с половиной года снискал особое уважение рабочих. Когда он объявил на орловском предприятии о возвращении в Ярославль, его провожать пришёл чуть ли не весь завод – рабочие и служащие. Видя эту сцену расставания, я, например, не могла сдержать слёз. Ян дер­жался очень долго, но в конце, не ожидая к себе такого душевного отношения, тоже расстрогался.

Затем он работал в Ярославле на заводе асбестовых технических изделий и прошёл путь от начальника отдела внешне­экономических связей до коммерческого директора. Потом было пять лет успешного бизнеса. В 2000 году Ян по чистой случайности попал в политику. Годом раньше он решил в Фоминском сделать спортивный центр, причём готов был финансировать этот проект, а вместо помощи тогдашнего главы района Юрия Зелинского натолкнулся на явное непонимание. Имея чисто мужской характер, Ян сказал: «Такие люди не должны работать во власти». И пошёл на выборы. Будучи депутатом, защитил диссертацию. То, что пришлось пережить ему и, конечно же, его близким, в интервью не расскажешь, да в этом и нет необходимости. Могу только сказать, что жить с Яном и легко, и трудно одновременно.

– Андреев очень жёсткий, властный руководитель. А в семье он каков?

– На работе и в семье – два разных человека. В работе он действительно любит и умеет добиваться результата, требовать полного и скорого исполнения поручений. К неисполнительности, халатности он непримирим и порой жесток. А вообще по жизни человек очень добрый и великодушный, таких мужчин сейчас встретить очень трудно, если не невозможно. Он очень любит своих дочерей, шутник и душа компании.

– Вы сказали, что рабочие и служащие завода, где работал ваш супруг, с большим сожалением провожали его, но ведь и сегодня в Тутаеве, как показывают соц.опросы, Яна Андреева жители уважают как руководителя и как человека. Вы к этому как относитесь?

– Не скрою, это приятно. На самом деле Ян очень хорошо относится к людям. Он из простой семьи – отец рабочий, а мама врач. И всего – положения, материального благополучия – он добился сам, своей целеустремлённостью, работоспособностью, великолепным образованием. (Андреев имеет три высших образования: техническое, коммерческое, юридическое и учёную степень кандидата экономических наук. – Прим. авт.). И мне очень импонирует в нём то, что он всегда помогает молодым людям твёрдо встать в этой жизни на ноги.

– А как обстоят дела с благодарностью людей, которым он помогает?

– Не всегда люди могут оценить эту помощь, но Ян имеет сильный характер и все разочарования по жизни очень мужественно переносит. По его внешнему виду вряд ли догадаешься о внутренних переживаниях.

– Кстати, о внешнем виде. Ольга Алексеевна, Андреев всегда очень красиво и стильно одевается. Скажите, это ваша заслуга?

– Наверное, общая. Ян очень неплохо разбирается в одежде и всегда говорит: «Не надо покупать дорогие вещи, а надо покупать то, что тебе идёт». Он человек достаточно консервативный и на протяжении многих лет пользуется двумя известными мировыми дизайнерскими брендами, очень редко экспериментирует. Но всегда покупает качественные вещи.

– Вопрос не очень приятный для вас. Начиная с 2000 года у Андреева существует оппозиция в районе, которая ставит одну цель: убрать его с поста главы района: либо посадить в тюрьму, либо очернить. Интересно ваше отношение к этому?

– Мы переживаем за Яна. Если задать этот вопрос напрямую оппозиционерам, вряд ли они смогут сформулировать ответ. Я ведь сама до замужества проживала в Тутаевском районе и помню, как стремительно скатывалась в нём жизнь к очень примитивному времяпрепровождению. Темнота, грязь, безработица, ничего не строилось. Я помню, что в 2002 году мы в семье реально обсуждали возможности переезда моей мамы, проживающей в посёлке Фоминское, в Ярославль, так как условия жизни были просто экстремальные: тепла нет, темнота, кругом убожество. Продажа квартиры стала проблемой.

Сейчас, что Фоминское, что Константиновский, что Тутаев – это современно выглядящие населённые пункты. Идёт стройка, спортивная и культурная жизнь бурлит. Я встречаю своих тутаевских знакомых, одноклассников и вижу, как у них изменилось отношение к жизни, к тутаевской земле.

Мне кажется, что в Тутаев­ском районе живут умные и прагматичные люди, и голосовать за ту мрачную жизнь их вряд ли заставишь, даже за деньги и унизительные подкупы. Что касается очернительства со стороны оппозиции, то, видимо, это надо пережить и Яну, и его близким, поскольку его оппоненты никогда не смогут встать на одну ступеньку с ним, раз борются чёрным пиаром. Ими движет зависть, что у них нет тех качеств – деловых, профессиональных и человеческих, которые есть у Яна Андреева.

– Безусловно, Андреев сделал для района очень много, этого не отрицает даже оппозиция. Скажите, не тесен ли Тутаевский район для него? Нет ли желания перейти на более высокий уровень?

– Это провокационный вопрос, так как боюсь, что при любом ответе меня будут интерпретировать совсем не так, как я думаю. Могу сказать только как обыватель: сегодня на любом уровне власти хотелось бы видеть новых людей, с новыми идеями и умеющими их воплощать на практике. Сейчас это большой дефицит: чиновники не вникают в суть проблем, годами говорят одно и то же. Как след­ствие – простые люди лучше жить не стали. Многие, знающие Яна по совместной работе, могут подтвердить, что он справится с любой работой на самом высоком уровне и сделает её качественно.

– Спасибо, Ольга Алексеевна, за исчерпывающие ответы и откровенный разговор.

– Хочу поздравить всех жителей области с наступающим Новым годом и пожелать им исполнения всех желаний.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32oi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость