Главное:

Напуганное Отечество

Характерно, что сам Юрий Левада недоумевает по поводу полученных его службой данных. «Для нас это некоторая загадка. Вероятно, под свободой имеется в виду свобода от порядка, когда можно делать все, что угодно, несмотря на попытки установить порядок, которые у нас всегда приводят к беспорядку», – сказал он «Новым Известиям». О том, что свободы в России в последние годы стало больше, сообщили 55 процентов респондентов. При этом 68 процентов считают, что в стране теперь меньше порядка, а 57 процентов чувствуют себя менее уверенно, чем раньше.

По мнению же 58 процентов опрошенных, за последние годы в России стало больше страха. А 56 процентов заметили уменьшение радости. «Видимо, нехватка уверенности делает радость мельче», – говорит Юрий Левада. По словам социолога, по всем экономическим показателям граждане сейчас живут лучше. Но «люди не считают долговечным экономический рост, не уверены, что он будет продолжаться, и убеждены, что нефтяные источники благополучия ненадежны и не приведут страну к добру». Страх возникает из-за опасений за собственное благополучие. «Больше беспокойства стало по поводу того, что экономика на местном уровне не растет и угрожает безработица», – заметил г-н Левада.

Общественное мнение примерно напополам (41 процент против 40) расколото по вопросу о том, благодаря или вопреки порядку возникает свобода. Что свобода основывается на порядке, считают руководители, молодежь 18 – 24 лет и интеллигенция. Противоположный взгляд на свободу у военных, милиционеров, предпринимателей и домохозяек. Юрий Левада также говорит о том, что мнение зависит от социального статуса и жизненных перспектив: «Пожилые и больные видят вещи похуже, молодые и здоровые – получше. Особенно если у них есть пер­спектива жить лучше».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n368l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость