Главное:

Как спасти от россиян Европейский суд?

Россия подписала множе­ство международных соглашений, но Европейская конвенция о защите прав человека – документ особый. Именно он дает право любому гражданину России, не нашедшему защиты у национальной Фемиды, подать жалобу в Европейский суд. Власти нашей страны обязались не только выполнять вынесенный в Страсбурге вердикт, но и выплачивать немалые денежные компенсации людям, которых не смогли обеспечить правовой защитой.

В последние годы россияне один за другим стали подавать жалобы и выигрывать дела против государства. Многие претензии касаются неисполнения решений национальных судов, ужасных условий содержания в местах не столь отдаленных. Приемная суда в итоге оказалась завалена обращениями из России. В 2005 году в Страсбург пришло 10,5 тысячи жалоб от россиян (23 процента от общего числа обращений).

– Европейский суд, обслуживающий огромную территорию с населением 800 миллионов человек, сейчас работает с колоссальной перегрузкой. Возникла угроза принятия решений низкого качества. Происходит утрата дееспособности всей европейской правовой системы, – подчеркнул в своем докладе советник Президента РФ Вениамин Яковлев.

И это при том, что 95 процентов обращений отсеиваются на первом этапе. Был подписан даже специальный протокол, который позволит на законном основании отфильтровать еще 25 процентов челобитных. Но это не остановит поток жалоб. А запрет индивидуальных обращений граждан означает крах всей идеи.

– Спасение заложено в самой европейской правовой системе. Суд в Страсбурге должен носить дополнительный характер по отношению к национальным судам. Нужно менять и законодательство России, чтобы люди смогли добиться защиты своих прав в родной стране, – считает Яковлев.

По результатам работы конференции планируется принять список рекомендаций странам – членам Совета Европы по приведению национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с международными нормами, закрепленными в Европейской конвенции о защите прав человека.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n357e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость