Главное:

Учиться на чужих ошибках

Гораздо хуже с подготовкой к зиме в северных, сибирских и дальневосточных регионах России. А зима там наступает раньше, напомнили федеральные руководители.

– Но ведь и закончилась позже. У нас меньше времени на подготовку, чем у коллег из территорий с более благоприятным климатом, – парировали северяне.

И еще пытались жаловаться на нехватку денег.

– Однако собираемость платежей с населения сейчас составляет лишь 83,1 процента! Это в среднем по стране. А в Корякском автономном округе она упала до 17 процентов. Между тем в прошлые годы летом эта цифра повсеместно была выше 100 процентов – люди рассчитывались с долгами, и это позволяло финансировать подготовку к зиме, – возмутился Сергей Круглик.

Низкая собираемость объясняется резко возросшими суммами платежей. А возросли они потому, что во многих регионах не заботятся о снижении себе­стоимости жилищно-коммунальных услуг, позволяют ей значительно превысить федеральные стандарты. В Ивановской области, например, он превышен почти на треть (на 8 рублей против утвержденных на федеральном уровне 27 рублей на метр квадратный общей площади жилья).

Представителей проштрафившихся регионов публично допросили о причинах неурядиц. Остальные, в том числе и руководители Ярославского департамента ЖКХ, с интересом слушали. Учиться всегда лучше на чужих ошибках.

* * *

О ситуации с подготовкой к зиме ЖКХ Ярославской области читайте в одном из ближайших номеров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37tv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость