Главное:

Аграрии перепашут электорат

В зале было много руководителей сельхозпредприятий. В президиум конференции избрали прибывшего в Ярославль зам­председателя АПР Вячеслава Телегина, вице­спикера облдумы Валерия Шамина, председателя обкома профсоюза работников АПК Ларису Журину, директора ОПХ «Григорьевское», председателя областного агропромышленного союза Июлия Кишкинова, депутата облдумы Дмитрия Стародубцева и неожиданно оказавшегося среди аграриев председателя областного профобъединения Владимира Савельева.

– Аграрная партия имеет серьёзные шансы на преодоление 7­процентного барьера и создание в Госдуме РФ фракции с достойным политическим весом, – уверен председатель ЯРО АПР Василий Егоров. – В нашем регионе сельское население составляет более 15 процентов. А с учётом того, что жители деревень ходят на выборы массово, их процент среди проголосовавших значительно увеличится. АПР есть с чем идти к избирателю не только на селе, но и в городе. Ни одна партия не сделала проблемы села, продовольственной безопасности, интересы крестьянства приоритетными.

Валерий Шамин выступил с насыщенным цифрами докладом о тяжёлом состоянии российского села. Так, сейчас на 16 россиян приходится одна корова, на десять человек – одна свинья и на восемь человек – одна овца. В 2008 году расходы федерального бюджета на поддержку АПК составили всего 0,74 процента. Импорт продовольствия превысил сельхозпроизводство в нашей стране.

Как заметил Егоров, россияне по воле правительства оплачивают труд иноземных фермеров, заставляя прозябать собственных крестьян. А потому аграрии намерены добиваться отставки правительства Михаила Фрадкова.

В 1993 году под точно такими лозунгами члены АПР получили 8 процентов голосов и создали в Госдуме РФ свою фракцию. Однако лидеры партии Михаил Лапшин и Николай Харитонов занялись выяснением, кто из них главный. В итоге АПР провалилась на выборах в 1995 и 2003 годах, набрав всего 3,7 процента голосов. Теперь проходной барьер стал ещё выше.

Наш регион индустриальный, а потому ярославские аграрии пошли в города. В августе в Ярославле и райцентрах состоятся пикеты. Их участники в фирменных зелёно­красных накидках будут бесплатно раздавать партийную газету. В АПР за последнее время принято 50 садоводов региона, начинается сотрудничество с бизнесом.

Прямо на конференции партбилеты торжественно вручили гендиректору ОАО «Рыбинскхлебопродукт» Николаю Горбачёву и гендиректору ОАО «Ярослав­ский хлебозавод № 2», председателю правления ассоциации «Ярхлебпром» Антону Векшину. В рядах аграриев оказался и заместитель председателя регионального движения предпринимателей и налогоплательщиков Михаил Титунин, представляющий малый бизнес.

Многие выступающие жаловались на то, что избиратели, особенно в городах, ничего не знают про АПР. Для ведения агитработы нужны финансы, а сельхозпредприятия пока ещё не разбогатели.

– Я убедил рыбинских предпринимателей помочь АПР деньгами, – рассказал гендиректор ОАО «Рыбинсккорм» Алексей Соловьев. – У них нет уже веры в партию, которая является руководящей. Люди видят, что «Единая Россия» пробуксовывает, не даёт того, что обещала.

Зампредседателя ЯРО АПР, депутат облдумы Владимир Порывкин был недоволен предвыборной программой партии. Мол, слишком специальный документ, подходящий для кандидата на пост министра сельского хозяйства, а не для выборов российского парламента.

– Я встречался с избирателями и увидел глухую ненависть к депутатам. Почему меня матом крыли? Потому что люди не верят политикам, так как они не представляют ничьих интересов.

Владимир Савельев дал аграриям бесплатный совет по стратегии ведения предвыборной кампании:

– Электорат АПР – непаханое поле. Основная масса простых людей, выходцев из трудового народа не ходит на выборы. Необязательно иметь широкий карман, надо дойти до людей: до того, кто скотинку держит в подсобном хозяйстве, до солдата, который пошёл служить из деревни, до милиционера, который стоит на посту в городе, а родился в селе.

Затем делегаты конференции определись с предложениями по списку кандидатов от Ярославской области в депутаты Госдумы РФ. Интересно, что руководство АПР рекомендовало местным парторганизациям представить фамилии претендентов в алфавитном порядке. У Ларисы Журиной такие указания вызвали вопрос: «Почему нам нельзя определить человека, которому мы больше всех доверяем?». Столичный гость ответил, что, дескать, в Москве руководству виднее, кто более достоин.

В итоге конференция рекомендовала выдвинуть кандидатами в депутаты Валерия Шамина, Ларису Журину, Июлия Кишкинова, Василия Егорова. Первоначально в списке была фамилия Михаила Боровицкого, но он отказался баллотироваться (впрочем, замгубернатора только что стал членом партии). Но список не закрыт. Региональный совет АПР до съезда, который пройдёт в конце сентября, может предложить ещё троих. В частности, называлась кандидатура Николая Горбачёва.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33us/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость