Главное:

Выручают техника и мастерство

Ответ на вопрос ищем на полях. В нескольких сотнях метров от деревни Трофимково работают комбайны «Дон» и «Енисей». Такая техника в умелых руках комбайнёров даёт возможность изо дня в день наращивать намолоты. Весь уборочный конвейер получил в этом году хорошее подкрепление – 40 миллионов рублей потратили на закупку «Дона», двух КамАЗов и прицепа «Флигель» для отвозки урожая двух сушилок. Техперевооружение коснулось и зелёной жатвы – купили высокопроизводительный комбайн «Ягуар», а также новые тракторы.

– С таким усилением даже капризы погоды не страшны. Убрано более четверти площадей из 1200 гектаров,– говорит главный агроном хозяйства Владимиром Кузьмин, – мы сумели убрать большой клин, в то время как другие хозяйства только приступают к уборочной. Прошлый год был благоприятнее по погодным условиям. Мы на две недели раньше начали уборочную и завершили её к 25 августа, а в этом – небесная канцелярия сдвинула сроки. Эта погода озадачивает, но не пугает.

Без малого тридцать лет работает Владимир Кузьмин. Он с вместе с механизаторами работал и в худших условиях. Поэтому у него есть уверенность в хороших результатах страды. Судите сами: уже собрали более пятисот тонн озимой пшеницы. Средняя урожайность очень даже приличная – 34,2 центнера с гектара. А по ячменю и того больше – при урожайности 35 – 40 центнеров с гектара взяли более 900 тонн.

– С такими механизаторами-орлами всё по плечу, – с улыбкой говорит главный агроном.

На поле у Трофимково трудится Геннадий Кулаков. За четверть века работы в СПК «Михайловское» работал на самых разных комбайнах. Теперь ему доверили новый «Дон». Технику освоил без труда. По словам диспетчера хозяйства Ларисы Рубановой, он в передовиках.

– Мы в поле с 8 утра и 9 вечера, – говорит комбайнёр, – закончим работу у Трофимково и возьмёмся за поле в 80 гектаров у деревни Борисово.

У механизаторов есть смысл хорошо потрудиться. Стимул серьёзный – за день можно заработать две тысячи рублей.

Здесь же видим и новый склад для хранения зерна, который в этом месяце построили по современным технологиям. Увеличили и площадь на 200 гектаров, и урожайность. Не случайно ежегодно более тысячи тонн семян высоких репродукций зерновых культур продается в хозяйства Ярос­лавской, Вологодской, Костромской, Московской областей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30qc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость