Главное:

Государственная – значит надежная

– Александр Викторович, общеизвестно, что проблемы собственной безопасности и сохранности имущества волнуют большинство из нас, но при этом не так много людей в курсе реформ, происходящих в МВД и, в частности, ВО, с учётом условий и требований, которые нам предъявляет сегодняшний день. Расскажите, в чем суть реформирования государственной охранной структуры и как это повлияло на работу охраны?
– Несмотря на то, что ФГУП «Охрана» – предприятие новое, но оно создано не на пустом месте. Его цель состоит в том, чтобы сделать систему государственной охраны еще более надёжной, отвечающей всем самым современным требованиям к безопасности жизни и имущества граждан. Особо подчеркну: мы – предприятие государственное, и понятия надёжность, стабильность и ответственность – для нас не просто слова, а основа нашей деятельности.
Вы прекрасно знаете, как стремительно сегодня развивается мир. Не стоит на месте и преступность, придумывая все более изощренные способы посягательств на жизнь и имущество других людей. И несмотря на наметившиеся в последнее время успехи в борьбе с ней, тем не менее, успокаиваться рано.
Как показывают расчеты специалистов, серьёзная угроза состоянию имущественной безопасности в РФ в ближайшей перспективе будет исходить от высокоорганизованных криминальных групп, а также различных террористических формирований, обладающих специальными навыками и использующих в своей преступной деятельности современные технические средства подавления систем охраны безопасности. Прогнозируется усиление технологического терроризма (в частности, информационного и электрон- ного), сращивание террористических и иных деструктивных структур. Потенциально опасными в криминальном плане остаются: жилой сектор, объекты особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения, в том числе критически важные для национальной безопасности России. Поймите меня правильно: я бы не хотел пугать наших читателей такими мрачными прогнозами. Но главный герой одного популярного фильма говорил: «Правопорядок в стране характеризуется не количеством воров, а умением властей их обезвреживать…». Поэтому государственная охрана должна не только соответствовать уровню потенциальных угроз, но и идти на шаг вперёд, подтверждая свой государственный статус.
Организационно эта задача решилась следующим образом : в распоряжение ФГУП «Охрана» были переданы работники военизированной, сторожевой и технических служб – те, кто осуществляет проектирование, монтаж, обслуживание и ремонт ТСО, а ВО остались милицейские функции. В целом, это позволило сосредоточиться на качественной стороне предоставления услуг, быстрее реагировать на внедрение новых ТС и расширить возможности охраны для уже существующих и потенциальных клиентов. Результаты не заставили себя долго ждать: создание ФГУП «Охрана»позволило реализовать без привлечения бюджетных средств значительный комплекс профилактических мер по предупреждению имущественных преступлений.
– Александр Викторович, что представляет собой филиал ФГУП «Охрана» по Ярославской области?
– Деятельность филиала по Ярославской области охватывает практически всю территорию Ярославского региона. Кроме непосредственно Ярославля, у нас есть Рыбинский отдел, который контролирует г. Рыбинск, Рыбинский, Пошехонский, Мышкинский районы и Ростовское отделение, в ведении которого находятся Ростовский, Гаврилов-Ямский и Борисоглебский районы, а также Даниловский, Тутаевский, Переславский и Угличский участки.
Сегодня у нас работает более 900 сотрудников. Это высококвалифицированные специалисты, каждый из которых профессионально выполняет свои обязанности на своём направлении.
– Александр Викторович, какие виды услуг предлагает Ваше предприятие?
– Еще раз напомню: ФГУП «Охрана» – это государственное предприятие, главной задачей которого остается государственная охранная деятельность по защите россиян и их имущества. Это основа нашей деятельности и главное отличие от всех остальных структур, работающих на рынке охранных услуг.
Мы постоянно работаем над повышением качества и расширением ассортимента предлагаемых услуг. Например, наш клиент может воспользоваться сторожевой и военизированной охраной. Кроме того, мы предлагаем сопровождение грузов. Эта услуга обеспечивает охрану перевозимого имущества на протяжении всего пути следования груза. Довольно широкий спектр услуг предлагает наше предприятие с использованием ТСО. Это: установка систем видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, кнопок тревожной сигнализации. Также мы осуществляем продажу, техническое обслуживание и ремонт ТСО. Наши специалисты помогают грамотно провести обследование объектов на предмет оборудования ТСО.
В соответствии с указаниями МВД ФГУП «Охрана» выдаёт экспертные заключения предприятиям и организациям, претендующим на получение аккредитации и сертификата на проектирование и монтаж ТСО на объектах, передаваемых под ВО.
– Александр Викторович, Ваши клиенты часто спрашивают: «Почему как только создали ФГУП «Охрана», сразу повысили плату за услугу по охране квартир на 100 рублей?
– Да, я в курсе, что в нашей местной прессе обсуждался вопрос повышения платы за услугу по охране квартир. Не хочу говорить про всех, но некоторые журналисты позволяют себе, не разобравшись в проблеме, делать выводы. Я не буду обсуждать «профессионализм» таких журналистов. Пусть это делают их коллеги. Отвечу на ваш вопрос. Прежде всего, замечу, что увеличение платы за услугу по охране квартир не связано с созданием ФГУП «Охрана». К сожалению, увеличение тарифов на любые услуги – всегда новость не очень приятная. Руководство Управления вневедомственной охраны Ярославской области, учитывая высокую социальную значимость этого вида услуг, невысокий уровень платёжеспособности большинства клиентов, а также значительную долю преступлений в отношении личного имущества граждан от общего количества преступлений, не меняло тарифы с 2002 г., в то время, как на другие услуги для населения цены регулярно повышались. Но охрана существует не в вакууме, а для выполнения своих обязательств перед клиентом пользуется теми же услугами, что и остальное население : это и связь, и электроэнергия, и бензин, и т.д. Организации, которые предоставляют эти виды услуг, для охраны исключения не делают, и продают по тем же ценам, как и всем остальным потребителям. Поэтому тариф пришлось увеличить с 250 до 350 рублей. Но, говоря о росте тарифа, следовало бы спросить: «А какова себестоимость услуги по охране квартиры?». Так вот, себестоимость на сегодняшний день составляет 830 рублей в месяц! (при тарифе 350 рублей).
Что касается 100 руб. из 350, которые теперь клиент платит нашему предприятию, то за эти деньги ФГУП «Охрана» проводит техническое обслуживание, и, если необходимо, устранение неисправностей систем сигнализации. Именно для того, чтобы данный вид услуг был более качественным и регулярным, и создано новое федеральное предприятие.
– Александр Викторович, а как осуществляется взаимодействие Ярославского филиала с Вневедомственной охраной? Какие теперь она выполняет функции?
– Как я уже говорил, за вневедомственной охраной остались милицейские функции. Она продолжает выполнять охрану объектов стационарными милицейскими постами. Кроме того, ВО сосредоточилась на охране объектов государственной формы собственности и на объектах, относящихся к категории особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения. А взаимодействие наше осуществляется самым тесным образом. Например, сегодня собственник (гражданин или организация), желающий воспользоваться услугами охраны, заключает два договора. Монтаж систем сигнализации на объекте осуществляет ФГУП «Охрана», технический надзор за монтажом, и его приемку производят специалисты ВО. Кроме того, Управление ВО при УВД области осуществляет оперативное взаимодействие и контроль за деятельностью филиала, проводятся совместные тактико-специальные учения на охраняемых объектах. Сотрудники ВО принимают участие в проведении инструктажей нарядов охраны филиала ФГУП, содействуют им в обезвреживании преступников. В случае срабатывания кнопки тревожной сигнализации на объекте, состоящем на учёте во ФГУПе, на место тут же прибудет группа задержания территориального ОВО. Т.О., надёжность защиты объектов от преступных посягательств, несмотря на переподчинение, остаётся гарантированной. Ведь ФГУП «Охрана» и ВО – части одного целого: государственной защиты Вас и Вашего имущества.
Что же, перспективы у нового предприятия ФГУП «Охрана» хорошие. Самое главное, что предприятие – это субъект государственной охраны, обеспечивающей в соответствии с российским законодательством не только защиту имущества граждан и юридических лиц, но и защиту объектов от террористических угроз. И это на сегодняшний день – залог спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

 

 


* * *
На прававх рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34jf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость