Главное:

Каждой семье – дом на вырост

– В заводском исполнении квадратный метр быстровозводимого жилого дома, разумеется, без стоимости сетей и фундамента, в среднем составляет 13,5 тысячи рублей, – заверил председатель совета директоров холдинга «НЖК», эксперт по малоэтажному строительству Александр Овчинников.

По словам председателя правительства Ярославской области Ирины Скороходовой, вместе с фундаментом и сетями стоимость квадратного метра в таком доме не превысит 16 – 18 тысяч рублей. А это почти вдвое дешевле нынешних цен на квартиры в многоэтажных кирпичных домах в Ярославле и в полтора раза дешевле, чем стоимость вторичного жилья, например, в Тутаеве или даже Любиме.

Выставочный экземпляр дома на площади Юности в Ярославле, первые такие же дома нового малоэтажного квартала в Гаврилов-Яме станут началом осуществления соглашения о сотрудничестве администрации Ярославской области и ОАО «Холдинг «Национальная жилищная корпорация», только что подписанного Ириной Скороходовой и Александром Овчинниковым.

Демпинговая цена на квадратный метр достигнута, во-первых, тем, что соглашение предусматривает со стороны администрации области гарантированную минимизацию такой важной составляющей цены дома, как стоимость земли под строительство. Со стороны НЖК удешевление достигается применением новых технологий и отечественных материалов, основу которых составляют деревянные конструкции.

В Ярославской области уже известен опыт одного из заводов холдинга в Переславле-Залесском по производству полно-сборных объемно-модульных домов. Они хорошо зарекомендовали себя в Ленске, где их смонтировали для жителей, потерявших кров в результате стихийного бедствия. Даже в суровых условиях Сибири дома выдержали экзамен на прочность, комфорт, энергоэффективность.

На состоявшейся пресс-конференции Александр Овчинников поведал, что ОАО «НЖК» ориентируется на возведение малоэтажных поселков с комплексной застройкой, а каркасно-панельная конструкция зданий позволяет сделать каждый дом в соответствии с пожеланиями заказчика. Также подобно трансформеру здание может дополняться новыми помещениями по мере необходимости, например в связи с ростом семьи.

Один из пилотных проектов таких поселков недавно успешно реализован в подмосковном Благове. Построены 60 домов площадью от 194 до 239 квадратных метров с земельными участками в 14 – 15 соток. В Ярославле и области ОАО «НЖК» намерено реализовать два пилотных проекта. Планируется вслед за Гаврилов-Ямом построить малоэтажные поселки в Ростове и Тутаеве.

Ирина Скороходова отметила, что линия администрации на удешевление стоимости жилья и сокращение сроков его возведения позволит в разы увеличить объемы строительства в Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32ws/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость