Главное:

Теперь запомните Мологу!

В историко-краеведческой игре «Ярославль тысячелетний» участвовали десять команд, в том числе из Борисоглебского, Угличского, Тутаевского, Некрасовского районов. К названиям своих команд ребята отнеслись творчески: «Патриот», «Следопыты», «Внуки Велеса», «Русичи», так же как и к слоганам. Особенно запомнился парадоксальный девиз «Незнаек» из Дзержинского района: «Хотим все знать». Видимо, для ребят действительно многое было в новинку, так как в интеллектуальной гонке они сразу же оказались в последних рядах.

Впрочем, справедливости ради надо привести слова одного из членов жюри, Николая Дутова, преподавателя истории педуниверситета: тут дело не только в знаниях, но и в скорости. Кто быстрее нажмет сигнальную кнопку, тот быстрее и ответит. На самом первом вопросе несколько команд дали «фальстарт»: школьники торопились показать, что знают отчество губернатора Ярослав-ской области.

Остальные загадки были гораздо сложнее. На некоторые не знали ответ даже учителя, приехавшие на мероприятие вместе со своими подопечными: когда ребята оборачивались на задние ряды, пытаясь прочесть верный ответ по губам наставников, те порой только пожимали плечами.

Не обошлось и без курьезов. Например, в качестве ответа на вопрос «Соревнования по какому виду спорта проводятся в декабре в Ярославском цирке?» была выдвинута и такая версия – по фигурному катанию. Оказалось – по панкратиону, то есть по боям без правил.

Особенно бурным было обсуждение вопроса о городе, который на Ярославской земле называют Китеж-градом. Тут знатоки перебрали все, что можно: Переславль-Залесский, Рыбинск, Углич, Ростов, Данилов, Мышкин. По всей видимости, ребята не сопоставили легенду о затопленном граде с историей Мологи. А когда ведущий произнес правильный ответ, зал изумленно воскликнул: «А-а-а!»

В финал вышли две городские команды и одна – из Ярославского муниципального округа, «Ярославичи». Они же и стали победителями игры.

– Вы только не растеряйте знания и свою энергию, если соберетесь поступать к нам на истфак, – сказал член жюри, преподаватель истории Алексей Кузнецов. – А то смотришь: школьники такие молодцы! Откуда же берутся нерадивые студенты?

И правда – откуда?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gk2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость