Главное:

Мы в долгу перед полем Куликовым

У музея – проблемы. Из шестнадцати земель, пославших свои полки на Куликово поле, память об этом увековечили пока только четыре. В дни закладки аллеи памятный знак одними из первых установили ярославцы. А вот в ростовском «квадрате» газона, возле монумента Дмитрию Донскому скульптора Олега Комова, появилась тогда лишь временная табличка с «анонсом» такого знака.

Ростовцы под водительством своего князя Андрея Федоровича тоже доблестно сражались и погибали на Куликовом поле. Музей предлагает довести задуманное до конца. Епархия дала знать о письме правлению областной организации Союза художников РФ. Его председатель Александр Карих собрал актив. Рукава засучили дизайнеры, скульпторы, керамисты.

Конкурса не объявляли, эскизы поступят в епархию, и все решится благословением владыки Кирилла. Времени у художников в обрез. Как нам сказал в интервью по телефону заместитель директора музея «Куликово поле» Николай Травин, есть планы в день поминовения святого благоверного князя Дмитрия Донского 1 июня отдать честь и Ростову Великому. Завершить праздничную программу установлением памятного камня во славу воинства одного из древнейших русских городов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gd1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость