Главное:

Страсти по картошке

Правда, копать картофель здесь, как и везде по области, еще только начинают. Но основной местный производитель этой культуры - ЗАО "Новая жизнь", по словам начальника районного управления сельского хозяйства Сергея Симонова, убрало уже половину занятых ею площадей. Урожайность на первых 50 га невысокая - не более 100 ц/га, почти вдвое ниже прошлогодней. Но оснований для паники нет. Частники наверняка компенсируют недополученное сельхозпредприятиями.

Однако в тех же коллективных хозяйствах района собран неплохой урожай зерновых - в среднем 19 ц/га, а в "Новой жизни" - 26,3. Заготовлено 12 центнеров кормовых единиц на условную голову скота при норме 14. Но крепкие хозяйства норму обеспечили, а если учесть, что сохранились и прошлогодние корма, то голод коровам не грозит.

Поэтому повод для праздника у гавриловямцев есть. Глава муниципального округа поздравит и наградит лучшие сельхозпредприятия. Сельской, народной тематике будет посвящена и культурная программа. Кроме упомянутого театрализованного представления в нее войдет конкурс частушек.

Среди гостей праздника ожидается сам губернатор Анатолий Лисицын.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3t80/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость