Главное:

Иван Купала на Перекопе

Он называется «Народный фестиваль на Ярославской Большой мануфактуре», учрежден два года назад и призван вновь напомнить о замечательных людях, вышедших из народа и связанных со старейшим предприятием города.

Ярославская Большая мануфактура (ЯБМ), с которой началась история комбината «Красный Перекоп», известна была всей России, начиная с Петровских времен. Изделия мануфактуры поставлялись к царскому двору, длительное время она была единственным производителем ткани для народа.

– За неполных три столетия здесь сложилось самобытное население со своими узнаваемыми до сих пор чертами характера и традициями, – подчеркнула Надежда Балуева, представитель одной из местных династий, историк и главный устроитель фестиваля. – Сегодня город меняет облик, меняется и территория, принадлежавшая мануфактуре, и, конечно, люди. Фестиваль проводится, чтобы сохранить то ценное, особенное, что было создано не одним поколением, сделать лучшее из накопленного достоянием всего города.

Фестиваль пройдет на разных площадках закоторосльной части с 6 по 12 июля. Организовали его в этом году ярославское отделение Всероссийского музыкального общества и «Петропавловская слобода». А участниками станут представители творческих союзов, общественных организаций, студенты, этнографы, фольклористы, мастера-умельцы и все желающие.

Торжественное открытие сегодня в 14 часов в библиотеке имени Пушкина. В 21 час и всю ночь – праздник Ивана Купалы. Завтра – Иванов день. Торжества в честь этого самого распространенного на Руси имени начнутся в 19 часов у храма Иоанна Предтечи. В субботу с

8 утра – крестный ход в старинном парке от храма Петра и Павла. В тот же день вечером, в 19 часов, – русский День влюбленных (день Петра и Февроньи).


Воскресенье, 9 июля, будет посвящено мастер-классам по различным ремеслам, вокалу и другим умениям, 10-го состоится подведение итогов и большой концерт, а на следующий день – выездные концерты по области. Закрытие фестиваля 12 июля, в день Петра и Павла, он же день основания Ярославской Большой мануфактуры.

Одновременно с фестивалем объявлен конкурс, призванный пропагандировать русскую традиционную культуру, он будет проходить по номинациям «Хранитель», «Благотворитель», «Образ жизни», «Популяризатор».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fou/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость