Главное:

Опасные игры с быками

Дрессировщик ведет нас по цирковой конюшне. Знакомимся с действующими лицами его аттракциона: египетским двугорбым верблюдом Дадоном, названным так за величественный облик по имени знаменитого персонажа пушкинской сказки, и его соседями – ветераном манежа американской ламой Чебой, мастером барьерного бега и исполнительницей изысканных реверансов, корсиканским муфлоном Сеней, вдохновенным прыгуном через тибетских яков.

Эти потомки первобытного тура, современника и боевого соперника мамонтов, у Виталия Тихонова – главные герои. Его коронный номер – «Опасные игры с быками». Наш гид популярно объясняет, почему его коррида на самом деле опасна для дрессировщика. Если, к примеру, тигр, атакуя, по­рыцарски идет «на вы», то горный бык нападает исподтишка. Реакция у него мгновенная – с ходу разгоняется до скорости полсотни верст в час. Приручить силой яка нельзя, сквозь толстенную шкуру он не чувствует боли и потому не ведает страха.

А вот на заботу и ласку яки реагируют, в этом­то у Тихоновых весь «секрет фирмы». Лет сорок назад «джентльменское соглашение» на основе доброй воли первым в мире заключил с зубрами и яками отец нашего собеседника Виктор Петрович Тихонов. К слову, премьера аттракциона, никем потом не повторенного, проходила как раз здесь, в Ярославле.

– Так что ваш цирк, – говорит дрессировщик, – для нас что дом родной.

Артист номер один в этой разношерстной компании – белый саянский як Арык. На пару со своим братцем жгучим брюнетом Джоном любит ни с того ни с сего подзавестись. Вот и намедни стучали копытами, пугали обслугу. Получили строгое внушение руководителя аттракциона, оставлены без поощрительной премии в виде белых сухарей и теперь в своих персональных стойлах отдыхают с резиновыми шарами на рогах.

Арык – первый боец корриды. Уставившись на красный платок торреро, он застывает на месте будто заговоренный. Дрессировщик знает, чем в это время занят его питомец: ищет ноги противника, чтобы ударить, и матадору приходится смотреть в оба. Арык отходчив, он артистическая натура, хорошо чувствует зрителя. То мулету вверх подбросит, то ковровую дорожку с барьера норовит сорвать – в общем, любит показать себя артист.

Как и в дедовом аттракционе, эти флегматичные на вид тяжеловесы и в фиесте­2006 показывают чудеса ловкости и грации. То бросаются вскачь с медведем на загривке, то танцуют вальс, то прыгают в огненное кольцо. Под стать им и четвероногие слушатели «собачьей академии» заслуженного артиста России Николая Ермакова, которые в Ярославле никогда не бывали, а последние семь лет «ректор академии» жил и работал за рубежом.

Мы попросили Виталия Тихонова вкратце представить исполнителей премьерной программы.

– С гастролей в знаменитом канадском цирке «Дюсалей» недавно вернулся силовой жонглер Филипп Воробьев, – рассказал Виталий. – Много поклонников у акробатов с подкидными досками Тамбовцевых. В их номере можно увидеть редкий трюк – двойное сальто с пируэтом на ходулях. Не сомневаюсь в успехе у ярославской публики Екатерины Мирошниченко – исполнительницы иллюзионного шоу­ревю и классического воздушного номера на ремнях. Клоунское искусство представляют в программе Владимир Шкелев и Николай Каптерин. У ярославцев, знающих толк в цирковом искусстве, будет целый месяц, чтобы во всех деталях оценить нашу программу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3est/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость