Главное:

Если выучка есть, остальное приложится

На традиционном сборе выпускников разных лет об этом и о многом другом напомнили своим приветственным словом директор училища Сергей Коровин и киноэкран – получасовым видеосюжетом режиссера Александра Кудряшова об одном из старейших художественных учебных заведений российской провинции. А вот о каждодневных сугубо неюбилейных заботах директор тоже не умолчал, отвечая на вопросы корреспондента «Северного края». Если для практики будущих реставраторов свои залы на шефских началах предоставляет художест­венный музей, а приезжающих летом на пленэр практикантов по старой дружбе принимает Переслав­ский фотохимический колледж, то в стенах особняка купца Градусова на Большой Федоровской по­прежнему теснее тесного. Классы для общеобразовательных предметов и спортзал училище арендует в школах города, компьютерный – в торговом училище, а нормальной грунтовочной мастерской оно до сих пор вообще не имеет.

Между тем идет затяжное проектирование третьего, мансардного этажа особняка. Деньги на это областным бюджетом предусмотрены. Полезные площади сразу увеличатся на одну треть. Правда, когда сие произойдет, до сих пор неясно. Очередной «окончательный» срок готовности проектных работ – май следующего года...

О том, как умудряется юбиляр и в таких условиях «держать марку», мы поговорили с одним из гостей – выпускников 1970 года, известным живописцем из Санкт­Петербурга, доцентом художественно­промышленной академии Владисла­­вом Бушуевым. Вот его слова:

– Один из корифеев живописи ХХ века Константин Юон считал, что искусство – это «вкус, выучка и талант». Не понаслышке знаю, Ярославское училище, придерживаясь академических основ, дает строгую выучку. Все это хорошо видно на показанной нам выставке «Традиции и время» из музейного фонда училища. Традициям здесь верны, а художниками и личностями делают нас время, сама жизнь, и только они.

Наверняка нашлось бы что сказать на эту тему и у других гостей вечера встречи: коллеги Бушуева из столичного университета печати, мастера одной из древнейших графических техник – резьбы по самшиту Владимира Картовича, народного художника России, живописца, верхневолжского старожила Геннадия Дарьина, профессора ВГИКа, художника­постановщика сериала «Место встречи изменить нельзя» Вадима Кислых, аниматора, лауреата премии «Оскар» Александра Петрова, не говоря уж о члене­корреспонденте Российской академии художеств, уроженце Ярославля скульпторе Валерии Малолеткове.

Академия приветствовала ЯХУ торжественным адресом, подписанным ее президентом Зурабом Церетели. Москов­ские певцы Ирина Кабардин­ская и солист Большого театра Сергей Гайдей поздравили всех лично – концертной программой в Собиновском зале с участием ярославского ансамбля Владимира Агафонова «Золотые купола».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3er1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость