Главное:

Прелести лагерной жизни

Наш палаточный лагерь «Школа выживания юных харитоновцев» стал событием не только для детей, но и для педагогов, и нас – организаторов. Сначала о задумке. Затевалась игра в непредсказуемых полевых условиях и в неожиданных предлагаемых обстоятельствах, где участники должны принимать быстрые и правильные решения. В некоторых случаях планировалось искусственно погружать ребят в ту или иную ситуацию, когда они вынуждены были справляться без помощи взрослых.

Взять хотя бы обустройство жилья. 95 процентов ребят впервые оказались в полевых условиях: ставили палатки, заготавливали дрова, разжигали костёр и вообще – более суток жили в глухом лесу. Они смогли не только продержаться в экстремальных условиях целых три дня, многому научиться, но и помогали друг другу. Для первого раза неплохо!

Выяснилось, что даже многие учителя, имеющие немалый педагогический стаж, первый раз в жизни прикоснулись к спальному мешку, карабину. А ещё они отметили: «Мы увидели своих ребят с другой стороны. Такая форма проживания очень сблизила нас с деть­ми».

Впечатления от «верёвочных курсов», туристических фишек с элементами альпинизма, сюжетно­ролевых игр в ночи, песен у костра просто незабываемы. Не лишним грузом для ребят стали и футболки с логотипом программы, и сертификаты, свидетельствующие о прохождении первого этапа «школы выживания», и доброе слово «на дорожку».

Так в чём же заключался сам смысл нашей «школы выживания»? В отношении человека к человеку. В отношении человека к самому себе, к природе, к конкретной ситуации.

Не успели ребята отойти от «школы выживания», как опять отправились в дорогу. На этот раз «Трудовой десант юных харитоновцев» автобус мчал в сторону Первомайского дет­ского дома, в деревню Шильпухово!

Угодили мы в самый сенокос. Трудягам­харитоновцам выпала честь помочь шильпуховским ребятам. Взаимопомощь выглядит не только как логическое продолжение «школы выживания», но и несёт в себе дух программы «Мы вместе».

Первые дни лил дождь, преградивший нам путь в поле. Но время не должно идти впустую. Ольга Сергеевна, директор детского дома, дала нам несколько вёдер краски со словами: «Будем рады, если поможете покрасить стены». Три дня мы с ребятами красили стены, рисовали на них шарики, божьих коровок и что­то ещё, похожее на планеты и звёзды.

С заданием справились быстро, хотя многие из ребят впервые работали кисточкой и валиком.

Наконец дождь прекратился. Настало утро, когда можно было косить траву. Мы, вооружившись граблями, вышли в поле. Технология сбора сена, его просушка, организация коллективного труда, конечный результат – всё это было важным и нужным открытием для ребят.

Кто никогда не был на сенокосе, особенно в кругу сверст­ников, потерял многое! Соревновательный азарт, приятная усталость, коллективизм, розыгрыши, шутки, смех – всё это создаёт дух сенокоса. Когда видишь загорелых мальчишек и девчонок с хорошим аппетитом и бодрым настроением, делающих доброе дело, то хочется, чтобы так было всегда. Для ребят это был даже не труд, а игра в уборку сена.

Рядом с нами жили ещё 20 студентов. Днём этот народ собирал фольклорный материал у местных жителей, а вечером мы вместе придумывали различные творческие вечера, ночные игры, дарили друг другу живую музыку. Специфика наших лагерей – присутствие интересных, творчески «заряжённых» студентов. Школьники тянутся к ним, быстро находят общий язык.

Сейчас, вспоминая лагерную жизнь, заметила очень важную деталь: ни разу у нас не возникало проблем с дисциплиной, ни о каких конфликтах даже и речи не было.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cud/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость