Улыбки и гримассы фортуны

Торпедовцы, едва появившись в суперлиге (точнее, ещё до этого торжественного момента), сделали «Локомотив» своим «клиентом». Когда на мемориале Беляева ярославцы уступили – 0:2, это ещё могло сойти за шутки фортуны. Но в первом круге наши хоккеисты сумели отдать игру в овертайме, причём в начале третьего периода вели с преимуществом в три шайбы. Тут уж запахло не улыбками, а гримасами. И чтобы вернуть сей капризной даме нормальную мимику, вчера железнодорожники должны были любой ценой обыгрывать подопечных своего бывшего тренера. Дабы не выходить в плей-офф с печальным клеймом «клиентов».

Вполне логично, что дебют встречи хозяева провели в зоне «Торпедо» и первыми заработали численное преимущество. Сыграв первую его половину не особенно внятно, вначале второго ярославцы довольно легко открыли счёт. Руденко выехал на пятачок, заставил Салфицки упасть под бросок, и отражённую голкипером шайбу Ткаченко хладнокровно отправил в ворота по воздуху. Впрочем, ответ нижегородцев не заржавел ни на минуту. Экс-ярославец Ниживий выцарапал шайбу за воротами у Чернквиста и выдал пас-конфетку подключившемуся к атаке Кагайкину. Тот метнул шайбу через перекладину над плечом Варламова. Такое начало обоснованно предвещало крупный итоговый счёт.

Не прошло и десяти минут, как работяги из восстановленного третьего звена перехватили шайбу в чужой зоне, и Руденко могучим броском из её середины едва не порвал сетку ворот «Торпедо». После этого ярославцы взвинтили темп, и минут шесть у ворот Салфицки бушевал настоящий «пожар». Казалось бы, ещё чуть-чуть, и сетка ворот гостей дрогнет в третий раз.

Однако вместо этого Варламову пришлось выгребать вторую шайбу из-за своей спины. К взятию ворот привела судорожная, не особенно организованная четвёртая атака гостей. За полторы минуты до сирены сольный проход Яшина обеспечил нашим игрокам ещё две минуты преимущества. В нём Васильев не использовал момент, как две капли воды похожий на ситуацию, когда забивал Кагайкин.

Практика первого периода показала: если опытным нижегородцам давать «дышать» они способны на многое. Но если начать их «душить» ещё на дальних подступах к воротам, можно серьёзно облегчить себе жизнь. Лучше всех эту теорию продолжало воплощать в практику третье звено. Ткаченко и Руденко разыграли такой выход «два в одного», что после трёх молниеносных передач Иван завозил шайбу в абсолютно пустые ворота.

В середине периода Иргл в аналогичной ситуации взял игру на себя и попал в перекладину. Ещё через пару минут чех хорошо подставил клюшку под прострел Салмелайнена. Но шайба опять прошла мимо ворот. По всему получалось, что забивать в этой игре будут исключительно хоккеисты третьего звена. Тем более, что к этой минуте «сухим» в их составе оставался Сёмин. Наверное, закономерно, что именно он оказался самым расторопным в сутолоке у ворот Салфицки. Примечательно, что для реализации этого численного преимущества ярославцам потребовалось всего пятнадцать секунд.

Третий период ярославцы начали «за упокой». Уланов выбросил шайбу на трибуны и почти на полминуты составил компанию удалённому ранее Галимову. За тем без всяких пауз другой наш защитник Валлин – отбывал наказание уже вместе с Улановым. Штрафной «паравозик» таким образом растянулся больше чем на пять минут и в конце концов упёрся в тупик. Гости наладили позиционную игру и реализовали свой шанс. У наших хоккеистов имелись возможности избежать «валидольной» концовки, но кураж в их действиях ощутимо иссяк. Хейккиля даже вернул Галимова к Ирглу и Непряеву.

Последние полторы минуты прошли в трагикомической борьбе: Салфицки метался между скамейкой и воротами, а Яшин умудрился не попасть в пустую «рамку».