Теперь в Мытищах можно и не ночевать

После поражения в первой встрече вчера тренер гостей Милош Ржига вытащил из своей не особенно толстой колоды козырного туза – поставил в первое звено Валерия Зелепукина. Изменился и стиль игры «Химика»: на сей раз акцент был сделан на прессинг по всей площадке и броски по воротам из любого положения. И это принесло свои плоды.

К седьмой минуте встречи в активе соперников было всего по одному опасному моменту. Сначала Руденко, коршуном летевший на ворота Салфицки, чуть было не наказал его за то, что вратарь не смог зафиксировать шайбу, прилетевшую к нему с середины площадки. А затем Лещев чуть было не подправил шайбу, пущенную в сторону ворот Валикетта по воздуху.

Открыть счет гостям помог Непряев, заработавший удаление в чужой зоне. Когда вторая штрафная минута уже близилась к концу, шайбу в ворота «Локомотива» подправил Архипов, удачно расположившийся на пятачке.

До перерыва шла в общем-то равная игра. Сравнять счет мог Антипов, бросавший метров с трех, но Салфицки исхитрился щитком эту шайбу отбить.

В начале второго периода «Локомотив» попытался организовать массированный штурм гостевых ворот. Все четыре ярославских звена создали не по одному опасному моменту у ворот «Химика». Территориальное преимущество надолго перешло к хозяевам, но, как это было известно еще по матчам регулярного чемпионата, само по себе в играх с «Химиком» это мало что дает.

И тем не менее «Локомотив» все-таки дожал соперника. Сначала наши хоккеисты вынудили гостей нарушить правила, а затем реализовали численное большинство. Отличился Михнов, сумевший с защитником «на плечах» объехать Салфицки и точно бросить мимо вратаря.

После этого инициатива вновь надолго перешла к «Локомотиву». И «если бы молодость знала», Чурилов нипочем не стал бы нарушать правила в зоне «Химика». И у Зелепукина не было бы ни малейшего шанса забить гол-близнец, до деталей похожий на тот, который в первом периоде записал на свой счет его партнер по первому звену Архипов.

Памятуя, что «Химик» в этом матче реализует удаления на сто процентов, в третьей двадцатиминутке наши не нарушили правила ни разу. Впрочем, и гости заработали лишь один двухминутный штраф, который, однако, не принес хозяевам ожидаемых дивидендов. Инициативу же взяла на себя первая пятерка «Локомотива». Но если с организацией атак у наших лидеров получалось неплохо, то с завершающим броском дело не ладилось. Причем не ладилось настолько, что в середине периода наши, беспрерывно атакуя, минут пять не могли нанести ни одного броска по воротам Салфицки. Защитники гостей пластались так, словно в их воротах, как и в конце предыдущего матча, не было вра­таря.

Перевести игру в овертайм «Локомотиву» помог опытный Горохов. Получив шайбу у синей линии, он выдержал такую паузу, которой позавидовал бы любой народный артист, и когда оба защитника гостей уже лежали на льду, неотразимо бросил по воротам. Так впервые в нынешнем плей-офф «Локомотив» въехал в четвертый период.

Как это ни досадно, в нынешнем сезоне из двенадцати овертаймов «Локомотив» не выиграл ни одного. Прервать эту неприятную традицию нашим не удалось и на сей раз. Но если в регулярке десять матчей в итоге завершились вничью, то теперь соперникам пришлось пробивать буллиты. Два точных броска – Бута и Таратухина плюс уверенная игра Валикетта позволили «Локомотиву» одержать вторую победу в серии. Теперь в Мытищи наша команда поедет, имея за плечами солидное преимущество.

* * *
Результаты остальных четвертьфинальных матчей, состоявшихся вчера: «Авангард» – ЦСКА – 6:1 (первый матч – 3:0), «Металлург» (Мг) – «Лада» – 7:0 (1:2), «Ак барс» – «Салават Юлаев» – 3:1 (4:2).