Главное:

И все же «Шинник» зеленеет

Дело в том, что весна, заблудившаяся где-то по дороге в наш регион, устроила сотрудникам стадиона такую «проверку на прочность», которой они просто не припомнят в обозримом прошлом. И ведь, казалось бы, все предусмотрели руководители клуба: первые матчи сезона играем в Москве, тренируемся на поле «Атланта», а на «Шиннике» тем временем под пленкой отрастает трава. А чтобы она быстрее это делала, светим на нее по ночам прожекторами – пусть думает, что на дворе как минимум середина мая...

Но вот беда: как ни упирайся, а в заморозки ниже минус пятнадцати градусов даже под пленкой типа «спанбонд» трава растет крайне неохотно. Слава богу, что тот газон, который пару лет назад перестелили по центру, зеленеет в полном соответствии с детским стихо­творением. А вот оставшаяся его часть пока выглядит слегка «сонной».

Правда, как заверили нас рабочие стадиона, для прочности газона гораздо важнее не внешний вид травы, а состояние ее корневой системы. Оно сегодня всяко лучше, чем в прошлые годы, когда на нем начинали играть в середине марта. Да и погода наконец сменила гнев на милость. Та слякоть при нулевой температуре, которая на многих горожан навевает депрессию, для травы – сущая благодать. Гораздо хуже было бы, если бы погода осталась той, как была в течение большей части марта, – ясной, с холодными ночами и крепкими утренниками. Вчерашнее изменение погоды позволило работникам стадиона в плановом порядке и без особых опасений снять пленку с «поляны».

Кстати, помимо морозов была у сотрудников «Шинника» еще одна головная боль – снег. По словам директора «Шинника» Юрия Геннадиевича Братченко, на его памяти еще не было года, когда трибуны приходилось полностью очищать от снега трижды. Раньше ведь как бывало: вывезут основную часть снега в середине февраля, а остальное просто подчищают по мере необходимости. Пару прошлых «сиротских» зим даже в этом не было особой нужды – все таяло само.

В этом году, начиная с первой «зачистки» трибун, метели еще три раза заваливали кресла по самое «не балуйся» – так, что для их откапывания пришлось даже заказывать дополнительные лопаты. И тем не менее стадион сумел выйти на финишную прямую в штатном режиме – если где на «Шиннике» и осталось подобие снега, так это на беговых легкоатлетических дорожках, которые обычным способом не очистишь – лопаты и ломы их материал не терпит, рвется. А стоит такое покрытие около 30 долларов квадратный метр... Впрочем, поле на «Шиннике» с подогревом, поэтому и на дорожках снег тает быстрее, чем на улицах.

Когда мы готовили к публикации этот материал, снега в чаше стадиона практически не осталось. А к субботе, когда на ярославском стадионе состоится открытие сезона, скорее всего, вообще не останется напоминаний о том, каких трудов стоило превратить наше поле в настоящий футбольный оазис.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3aog/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость