Первая «волна» в «Арене»

Нет, пожалуй, в российском хоккее команды, в которой форма входила бы в столь разительное противоречие с содержанием. Судите сами: с одной стороны название «Витязь», с другой – тренер Майк Крушельницки. С одной стороны – город Чехов, с другой – американец Симпсон, глядя на которого Антон Павлович явно не сочинил бы своего высказывания о том, что в человеке все должно быть прекрасно. Да и место, которое занимает сегодня подмосковная команда, сильно контрастирует с ее историей. Как бы то ни было, а задача перед «Локомотивом» стояла явно не простая…

Однако новая стратегия ярославцев, направленная на максимальную реализацию большинства, оформилась в изменение счета уже на третьей минуте. Семин и Ткаченко втянули на себя всех защитников соперника, и Глазачев с полутора метров спокойно отправил шайбу в цель мимо Шарпентье. Не прошло и трех минут, как была вознаграждена активность Галимова, объехавшего ворота и доставившего шайбу на пятачок, где наиболее расторопным оказался Кирюхин. Между этими двумя эпизодами хороший шанс отметиться в протоколе имел Непряев, не реализовавший чистый выход один на один. Однако Иван недолго горевал по этому поводу и реализовал второе по счету численное преимущество, умело разобравшись вблизи ворот после передачи Власенкова. В игре наших ребят проявились позабытые было черты: быстрое движение шайбы, высокая командная дисциплина и даже некоторые элементы того, что в Америке называют шоу-тайм. Главным шоуменом под занавес периода стал Галимов, в меньшинстве так затерзавший защиту чеховцев, что те смогли остановить его, только нарушив правила.

Второй период начался для хозяев с ушата холодной воды. С интервалом в три секунды на двухминутный отдых отправились Непряев и Горохов. За без малого две минуты ярославцам не удалось выбросить шайбу из зоны, но юный Варламов не дал усомниться в своей профессиональной пригодности. Однако следующее большинство «Витязю» удалось реализовать. Подмосковные ратники ничем не напоминали себя в дебютном периоде. Ярославцам на элегантные ходы попросту не хватало времени. И, естественно, наши игроки стали ошибаться, а соперники эти промахи использовать. Миронов, оставленный на пятачке в гордом одиночестве, сделал разницу в счете символической. Хозяева тут же показали, что хладнокровия им не занимать, и Власенков реализовал двойное численное преимущество молниеносным проходом и кистевым броском в «девятку». Еще пара минут, и грубияна Рика Симпсона наказал его соотечественник Бретт Хауэр. Можно было забить и больше, но для сохранения статуса-кво хватило и этого.

Третий период ярославцы начали в истинно русском стиле, создав себе очередные проблемы: сначала пропустили гол, а затем практически четыре минуты подряд играли в меньшинстве. Однако героически решать их не пришлось. «Локомотив» перехватил инициативу, и минут за пять до финального свистка по трибунам «Арены» прокатилась первая в сезоне «волна».

* * *
Результаты матчей, прошедших 2 октября: «Амур» – «Металлург» (Мг) – 0:0, «Крылья Советов» – «Трактор» – 2:4, «Авангард» – «Сибирь» – 2:0, «Химик» – «Металлург» (Нк) – 4:0, «Ак барс» – «Северсталь» – 6:1, «Нефтехимик» – СКА – 1:1.