Главное:

Недетский возраст «Арены­2000»

Губернатору Анатолию Лисицыну – инициатору строительства «Арены­2000» – во время возведения объекта политические оппоненты сулили множество бед и напастей. И что? А то, что наш регион оказался впереди России всей. Именно после того, как Ярославль показал, что только в таких условиях и можно думать о настоящем хоккее, завоевав два комплекта золотых медалей подряд, руководители практически всех серьезных хоккейных центров задумались о том, что вряд ли возможно создать что­либо существенное в тех «сараях», в которых квартировал российский хоккей еще десяток лет назад. Да­да, еще всего десять лет назад количество серьезных дворцов, в которых не стыдно сыграть на уровне сборных, можно было пересчитать по пальцам одной руки, причем практически все эти стадионы находились в Москве. А сегодня... Хабаровск, Казань, Тольятти, Магнитогорск, тот же Череповец либо планируют строительство чего­то подобного, либо строят, либо уже принимают домашние игры в «евростандарте».

«Северсталь», с которой вчера сыграл «Локомотив» (отчет о матче на 7­й странице), через месяц отпразднует новоселье в новом дворце. И если кто­нибудь на Вологодчине вдруг примется причитать, что вот, дескать, народ не кормлен, а власть дворцы строит, с ним даже не будут спорить, а просто покрутят пальцем у виска. И добавят: на Ярославль посмотри, дядя...

Посмотреть действительно есть на что, равно как и послушать. Даже если на минуту забыть о хоккее. За пять лет в «Арене» перебывало такое количество артистов, что не осталось, наверное, в Ярославле человека, который бы хоть раз, да не заглянул сюда для реализации эстетических запросов. Здесь пела неподражаемая Патриция Каас, рубил «квадраты» Роджер Гловер – басист легендарной группы «Дип Перпл», танцевал лучший артист в истории фигурного катания Игорь Бобрин... Этот список, если опубликовать его полностью, займет половину полосы. Причем каждый читатель волен продолжать его по собственному усмотрению: кто­то вспомнит Макаревича и Митяева, кто­то – группу «Слейд» и Ларису Долину, кто­то – «Новых русских бабок» и «Фабрику звезд». Общая же суть от этого не меняется: без «Арены» видали бы мы это все в телевизоре... «Дип Перпл» в старом «Автодизеле»? Даже несмешно.

Добавьте сюда 162 матча чемпионата страны (вчера был 163­й), чемпионат мира по хоккею среди юниоров, матч всех звезд российской суперлиги, выпускные балы школьников, новогодние представления...

Кстати, пока ярославцы и гости из соседних регионов присматривались к тому, как пойдет дело в Ярославле, у нас появилась еще одна «Арена» – размером скромнее, но значимостью никак не меньшей. На двух наших хоккейных площадках сегодня тренируются почти тысяча человек. А скоро будут заниматься и все пять – когда в строй войдут модернизированный «Автодизель» да два крытых ледовых корта, сдача которых запланирована в будущем году. При этом флагману сей королевской «флотилии» всего пять лет.

С одной стороны, кажется, что торжественное открытие «Арены» состоялось только вчера. С другой – за эти пять лет удалось сделать столько, что никак не назовешь возраст «Арены» дет­ским.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3914/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость