Главное:

Ещё один камень на шее коммунальщиков

Первый заместитель директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Владимир Дружинин доложил о состоянии аварийного резерва. Областные коммунальщики располагают аварийными ресурсами – трубами, насосами, электродвигателями – на сумму 28 млн. рублей. Заключены контракты на поставку ещё 40 тонн труб, двух дизельных генераторов и передвижной котельной.

Тяжёлая ситуация складывается для муниципальных предприятий: долги по оплате коммунальных услуг и убыточность сферы ведут к недостатку оборотных средств на приобретение мазута, газа и энергии. Убытки обещают составить сумму в 300 млн. рублей.

Для компенсации затрат предназначены целевые субсидии из областного бюджета, которые ещё нужно провести через районные нормативные акты, а также средства на покрытие кассового разрыва по оплате топливно-энергетических ресурсов.

В ряде районов предприятия попали в просрочку по оплате мазута по договорам с поставщиком. Это Борисоглебский, Большесельский, Гаврилов-Ямский (Шопша) и Переславский районы.

На заседании не упоминался Рыбинский район. Тем не менее там, в посёлках Каменники и Судоверфь, сейчас «меняют коня на переправе». Глава Каменниковского сельского поселения Юрий Чистяков сообщил, что сейчас обсуждается расторжение договора с арендаторами газовой котельной в Судоверфи и мазутной – в Каменниках. Московские инвесторы, ООО «РТГК-1», которые пришли в Каменники, чтобы реконструировать до 2011 года тамошнюю котельную под газ, вероятно, переоценили свои силы и не учли рост цен на мазут – от 6 до 10 тысяч рублей. И накопили 10 млн. рублей долга за «чёрное золото». В итоге мазут пошёл, что называется с колёс, а в месяц на каменниковскую котельную нужно до тысячи тонн мазута... Это большая брешь для любого бюджета и фактор нестабильности для отопления населённого пункта. Что ж, когда котельную строили с размахом, рассчитывали на 30 тысяч населения, а получилось три тысячи...

Теперь её собираются передать районному муниципальному предприятию ЖКХ «Коммунальные системы». Там уже оформили товарный кредит и подвозят мазут для будущей стабильной работы каменниковского теплоисточника. Правда, из-за убыточности производства, а также долгов жителей Рыбинского района, положение предприятия тоже не очень радует. Достаточно сказать, что зарплата у рабочих МУП ЖКХ близка к размеру пособия по безработице. А содержание котельной, наподобие той, что в Каменниках, может стать ещё одним камнем на шее для любого коммунального предприятия. Это хорошо показывает пример некоузского посёлка Октябрь, где покупка мазута уже несколько зим разоряет местный бюджет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hsc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость