Главное:

В мае нас ждёт единый полис

Напомним, сам закон содержит несколько принципиальных новаций. Во-первых, теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно в любом регионе России, а не только там, где зарегистрирован человек. Во-вторых, это можно сделать не только в государственном или муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно станет участником программы ОМС. И при этом не понадобится доплачивать за лечение и консультации, входящие в программу обязательного медицинского страхования. В-третьих, человек может самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача, которые будут его обслуживать.

Работодатель больше не будет обеспечивать своих работников медицинскими полисами. Отныне каждый должен будет позаботиться о себе сам – самостоятельно выбрать страховую компанию, самостоятельно написать в неё заявление на обслуживание и самостоятельно забрать медицинский полис. Подчеркнём: гражданину за приобретение полиса ничего не нужно платить. Эта обязанность по-прежнему лежит на работодателях, которые делают регулярные отчисления в социальные фонды, в том числе медицинский.

Как пояснила начальник отдела по защите прав граждан в системе ОМС Федерального фонда ОМС Марина Баклашова, все полисы, выданные до

1 января 2011 года, будут дей­ствительны до 1 января 2014 года, даже если в документе написано, что его «срок годности» заканчивается раньше. «Если человека устраивает его страховая компания и он не хочет её менять, то даже по окончании срока действия полиса он сможет им пользоваться – полис продляется по умолчанию», – пояснила Марина Баклашова.

А вот если человек недоволен страховщиком, он может выбрать другого. Для этого можно зайти на сайт территориального отделения фонда ОМС, ознакомиться с реестром страховщиков, работающих в регионе, и сделать выбор. А дальше – написать заявление непосредственно в понравившуюся компанию. После выдачи нового полиса старый аннулируется автоматически.

Менять страховую компанию можно один раз в год. За исключением случаев, если человек переехал в другую местность, где его страховщик не работает или если у компании закончилась лицензия.

В мае ярославцев, как и всех остальных россиян, ждёт переход на единый полис медицинского страхования. Чиновники обещают – без очередей и ажиотажа. Выпуском единых полисов займётся федеральный фонд. А выдавать их будут по-прежнему через страховые медицинские организации. Таких на территории области шесть. Сроки окончания перехода на единый полис медицинского страхования пока не утверждены.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f72/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость