Главное:

Надо не штрафы повышать...

За проезд на запрещающий сигнал светофора водитель должен будет заплатить не 700, а 1000 рублей. За нарушение правил знаков или разметки, запрещающих остановку или стоянку, – полторы тысячи рублей. Как относятся водители к повышению штрафов, выяснил корреспондент «Северного края».

Антон ЖОМОВ:

– Ничего эти поправки не изменят. На мой взгляд, те, кто летал на красный, тот будет и дальше летать. Триста рублей сверх старого штрафа их не остановит. На стоп-линии останавливаются только те водители, которые ездят с большой буквой «У» на крыше. Мне кажется, что эти поправки – очередной способ, чтобы содрать с водителей лишние деньги. Нужно менять сознание водителей. А власти должны не только делать вид, что они упорно работают. Нужно приводить в порядок дороги и дорожную инфраструктуру.

Вячеслав КОМОЛОВ:

– Увеличение размера штрафов не для нашего региона. На тех автомобилистов, у кого большие кошельки, это никак не повлияет. Они знают, что откупятся всегда. А вот, скажем, пенсионеры перестанут ездить на своих машинах. Ведь помимо огромного штрафа машина требует оплаты техосмотра, налогов и ремонта. Может, стоит ввести советскую систему с проколом водительских прав?

Дмитрий НОВИКОВ:

– Всем наплевать на штрафы. Проезд на красный свет в порядке вещей, пешеходов мало кто пропускает... Вчера по дороге в Москву чуть в аварию не попал. Какой-то очередной «бессмертный» водитель пытался обогнать фуру по встречной полосе. Вылетел мне навстречу – и ещё сигналит, чтобы я дорогу ему уступил. Надо не штрафы повышать, а качество дорог. Между Тутаевом и Ярославлем всё прошлое лето делали дорогу. К осени сделали – хорошую, ровную. Проходит зима, и от новой дороги нет и следа. Вся в ямах и трещинах.

Юрий ПИРОЖНИКОВ:

– Обсуждали с водителями повышение штрафов. От некоторых поправок большинство не в восторге. Я также думаю, что нужна только часть поправок. За неостановку на стоп-линии штрафовать на 800 рублей – это глупо. Разметок на дороге практически нет. Белых линий только на сезон хватает. Лучше бы делали дороги нормально, а то едешь и смотришь, как бы объехать ямку и не попасть на большой ремонт подвески!

Это мнение водителей. А вот, что думают о новых поправках пешеходы.

Сергей ГЛАДЫШЕВСКИЙ:

– Увеличение размера штрафов может вызвать рост коррупции, так как сумма взятки будет значительно ниже, чем сумма официального штрафа. Наших водителей дисциплинирует только видео– или фотофиксация их нарушений.

АЛЕКСАНДР:

– Давно пора поднять штрафы! Вы посмотрите, что на дорогах делается. Если водители по-другому не понимают, то надо их серьёзно наказывать рублём.

* * *

На сайте «Северного края» читателям предложено ответить на вопрос: как вы думаете, к чему приведут увеличения штрафов с водителей? 60 процентов увидели в предложении депутатов неспособность власти решить проблему цивилизованно – улучшить дороги и построить парковки, 35 процентов считают, что новый размер штрафа дисциплинирует водителей, 6 процентов респондентов ответили, что повышение штрафов дорожные заторы не устранит. Удивительно, но из опрошенных никто не думает, что увеличение размера штрафов приведёт к увеличению коррупции.

Подробно о том, как изменятся штрафы за нарушение ПДД, читайте на четвёртой странице номера.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3efp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость