Главное:
За стипендию обидно

За стипендию обидно

Марина КУЗНЕЦОВА, студентка технического университета:

– Я работаю с десятого класса. Сейчас в день получаю больше, чем месячная стипендия. Не понимаю, как вообще можно прожить на стипендию – один раз в магазин за продуктами сходить! Особенно тяжело приезжим ребятам, которые вырвались из деревенек и маленьких городов, чтобы выучиться и чего-то добиться. Родители отсылают им свои крошечные зарплаты, и этих денег, конечно, не хватает. В итоге ребятам приходится работать по ночам, а потом они спят на занятиях. В общем, грустно всё. У меня стипендия 1100 рублей. Получаю ещё губернаторскую стипендию в размере 1450 рублей. У меня машина. Вся стипендия уходит на бензин.

Иван ЖИЖЕНКОВ, студент медицинской академии:

– Сегодня моей стипендии хватает только на проезд в общественном транспорте. Если бы получал не 1400, а, скажем, четыре или пять тысяч, то, может быть, хватало бы на тетради и другие принадлежности. Приходится ещё и работать в двух местах. В моей группе многие ребята подрабатывают. Если стипендию будут повышать только на сто рублей, то государство рискует получить поколение не совсем грамотных специалистов.

Анастасия АФАНАСОВА, студентка Демидовского университета:

– Полученную стипендию откладываю. Тратить её сразу не вижу смысла. Хорошо, что родители помогают. Стипендия должна быть такая же, как и минимальная зарплата. Учёба ведь такой же труд, как и работа! А ста рублей, которые будут прибавлены в сентябре, хватит, чтобы один раз в столовой пообедать.

Антон ЖОМОВ, студент педагогического университета:

– С учётом президентской и социальной стипендий получаю почти пять тысяч. Оплачиваю на эти деньги Интернет, покупаю тетради, ручки, питаюсь в столовой. Стипендия должна быть не меньше четырёх тысяч. Прибавленных ста рублей мне не хватит даже на покупку проездного. Я сегодня на проезд трачу больше, чем добавят в сентябре.

Николай МИШУРОВ, аспирант Демидовского университета:

– Стипендию получаю полторы тысячи рублей. Серьёзных покупок не сделаешь, поэтому трачу деньги на кино, на кафе... Хорошо, конечно, если стипендия к 2012 году для аспирантов будет пять тысяч. Но вот насколько к этому времени цены поднимутся? Вроде бы и повысят, а в кошельке ничего не прибавится.

Посетителям сайта газеты «Северный край» было предложено ответить на вопрос: какую студенческую стипендию вы считаете реальной для бюджета и приемлемой для студента? 6 процентов опрошенных ответили, что студенту вполне хватит 1000 рублей. 27 процентов посчитали, что стипендия должна быть от 1000 до 3000 рублей. 67 процентов полагают, что студентам надо платить от трёх до пяти тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w7t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость