Главное:

Обойдемся без конфликтов

МИФЫИЛИ РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА

Обычно отрицательный резус-фактор никаких неприятностей не приносит. Однако если речь идет о беременности, все обстоит несколько иначе. И будущей маме требуются особое внимание и уход. Правда, проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины – положительный. Теоретически возникает опасность резус-конфликта. При тяжелой форме резус-конфликта у будущей мамы с отрицательным резус-фактором крови возможны внутриутробная гибель плода и выкидыш на любом сроке беременности. Также возможны неполадки головного мозга, слуха и речи. В самых тяжелых случаях резус-конфликт проявляется врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.

Тема отрицательного резус-фактора окружена множеством мифов.

– В одной из наших групп, где занимаются беременные женщины, будущая мама, ожидающая первенца, сказала, что эта беременность для нее особенно важна, так как с ее отрицательным резус-фактором больше детей родить не получится, – рассказывает психолог, специалист семейного центра «Растем вместе» Ольга Калинина. – Женщины не обладают достаточной информацией и не знают, что необходимо предпринять, чтобы с отрицательным резус-фактором вновь произвести на свет здоровых малышей.

Сегодня мы попытаемся исправить ситуацию.

А КАК НА САМОМ ДЕЛЕ

Так в чем же заключается проблема резус-конфликта? Резус-фактор будущего малыша преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. Ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, вырабатывает защитные антитела. И малыш оказывается в опасности.

Антитела проникают через плаценту и буквально набрасываются на эритроциты ребенка. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Оно-то и окрашивает кожу младенца в желтый цвет (и начинается так называемая желтуха новорожденных). А самое страшное – билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи.

Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами), и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается еще мало. При последующих беременностях вероятность возникновения проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела («клетки памяти»), оставшиеся от прежней беременности.

КАК РОДИТЬЗДОРОВЫХ МАЛЫШЕЙ

Современная медицина позволяет с успехом избежать резус-конфликта. Все женщины, имеющие отрицательный резус, состоят на отдельном учете в женской консультации. Кроме того, в Ярославле в родильном доме на набережной более 40 лет ведется особое наблюдение женщин с отрицательным резус-фактором.

– У нас и на самом деле большой опыт ведения «отрицательных» женщин, – говорит врач первой категории родильного дома № 1 Елена Шафранская. – Мы очень тщательно наблюдаем таких женщин с самых ранних сроков беременности. Раз в месяц проверяем кровь на антитела, а в последние недели беременности подобный анализ делаем раз в 14 дней. На более позднем сроке, после 30 недель, женщины проходят ультразвуковое исследование. При необходимости берем околоплодные воды на анализ. В редком случае, когда показатели критические, заканчиваем беременность до срока.

Если беременность протекает хорошо, то сразу после родов в течение 32 часов (во всех родильных домах Ярославля) у новорожденного оп-ределяются группа и резускрови.

– Если ребенок рождается с положительным резусом, то в первые 72 часа мы обязательно проводим женщине профилактику иммуноглобулином, чтобы при следующей беременности у нее не возникло прироста антител, – продолжает Елена Шафранская. – Ну а если малыш резус-отрицательный, то никакой профилактики не требуется.

НЕКОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ

Врачи-гинекологи всегда стараются предупредить тех женщин, которые, имея отрицательный резус-фактор, пережили ситуацию внутриматочной беременности или ее прерывания. Во всех этих случаях женщине также необходимо ввести иммуноглобулин в первые 24 часа.

– Иммуноглобулин сейчас можно купить и в аптеке, – комментирует ситуацию Елена Шафранская. – Главное, чтобы женщины понимали, насколько необходима эта прививка. Только при таком условии можно быть уверенной, что последующие беременности будут протекать без конфликта.

КОРМЛЕНИЮФАКТОР НЕ ПОМЕХА

Часто мамочки с отрицательным резусом не знают, смогут ли они кормить малыша грудью. По этому поводу специалисты дают позитивные прогнозы.

– Отрицательная кровь – это не приговор для женщины, которая желает кормить грудью, – уверена врач-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию родильного дома № 2 Галина Емелина. – Если титр-антител у женщины равен нулю, то сразу же после родов малыша можно приложить к груди. Если антитела нарастали во время беременности, то первые 7 дней от грудного вскармливания придется отказаться. За это время их уровень снизится, и мама сможет безбоязненно кормить малютку.

Так что можно с уверенностью сказать, отрицательный резус в наше время не является противопоказанием ни для грудного кормления, ни для того, чтобы произвести на свет второго, третьего и всех последующих малышей. Главное – вовремя получить необходимую информацию. А если не знаете, к кому обратиться, звоните в нашу рубрику «Растем вместе» (73-26-27). На ваши вопросы вы получите исчерпывающие ответы, узнаете, к каким специалистам стоит обратиться и где вам окажут необходимую помощь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yjo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость