Главное:

А есть ли чикунгунья?

Нам удалось узнать, что Ирина Р., сотрудница туристического агентства, поехала на остров Маврикий в рекламный тур, организованный агент-ством «Вавилон». В агентстве дать какую-либо информацию отказались, ссылаясь на просьбу родственников Ирины. Однако и отрицать факт заражения женщины экзотической лихорадкой не стали. Отказались комментировать ситуацию и в Ярославском филиале компании «РОСНО», где Ирина застрахована.

Согласно информации электронных СМИ, первоначально женщина была госпитализирована с диагнозом «укус неизвестного насекомого». Однако последующие симптомы – сыпь на теле, высокая температура, обезвоживание, а также сильные боли в мышцах и суставах, ограничивающие подвижность, – позволили медикам уточнить диагноз: лихорадка чикунгунья.

Разносчиками данного заболевания считаются кровососущие насекомые. В течение последних месяцев эпидемия чикунгуньи поразила ряд островов в Индийском океане, в том числе Реюньон, Сейшельские острова и Мадагаскар. На острове Реюньон, находящемся под протекторатом Франции, число заболевших достигло 200 тысяч человек, 175 из них скончались. Отдельные случаи заболевания у лиц, возвратившихся с Реюньона, были зафиксированы во Франции. На данный момент медики не располагают лекарствами и вакцинами против чикунгуньи – как правило, лечение больных ограничивается курсом жаропонижающих и обезболивающих препаратов.

Опять же согласно сведениям электронных СМИ, Ирина прошла курс лечения на острове. Турфирма приняла решение транспортировать ее в Россию. Вернуться женщина должна сегодня. Однако главный санитарный врач области Сергей Мелюк воспринял эту весть с удивлением. Так же, как и информацию о чикунгунье.

– Глупости все это, – сказал Сергей Анатольевич. – Мы ничего не знаем о такой лихорадке, а в Интернете мало ли что могут написать. Если бы жительница Ярославля возвращалась к нам с таким диагнозом, мы были бы предупреждены официально, в числе первых. Однако нам подобных сведений не поступало.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zmc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость