Главное:

Мечты сбываются

Сделаны оперблок, перевязочные, процедурные, уютные трехместные палаты, холлы для отдыха, санитарные комнаты. В отделке стен, полов, потолков использовались современные отделочные материалы, соответствующие санитарным требованиям для хирургического отделения. Отделение оснащено новой мебелью, часть которой изготавливалась по индивидуальным проектам. Функциональные кровати подарили друзья из западногерманского города-побратима Идштайна. Их стоимость – 135 тыс. рублей.

Средства на ремонт целиком были выделены из местного бюджета. Строительные работы обошлись в 6,5 млн. рублей, оснащение – в 400 тысяч. Кроме того, полтора миллиона рублей выделено на приобретение операционного лапароскопа. Подготовлены специалисты по хирургии, гинекологии, травматологии. Уже проведены первые операции – артроскопия коленного сустава. До конца года будет приобретен операционный стол и бестеневая лампа.

– В обновленном хирургическом отделении начинается эра новых технологий в оперативном лечении, – с гордостью говорит главный врач ЦРБ Нина Байдакова.

Мэр Углича Элеонора Шереметьева (на снимке – справа), как известно, 17 лет работала главным врачом этой больницы. Именно она построила больничный городок в том виде, в котором он находится сейчас.

– Когда я была главным врачом, – говорит Элеонора Михайловна, – я не могла и мечтать о таком отделении. Как специалист вижу, что все здесь сделано не просто эстетично, а технологически грамотно: нет швов, углов, поэтому все поддается обработке и нигде не скопится инфекция. Врачи знают, что куда легче сделать терапевтическое отделение. А хирургия – это проблема по всей стране.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zfg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость