Главное:

Много проверяющих, да мало помогающих

В прошлом году в регионе горели 13 учебных заведений, в нынешнем – уже пять. Материальный ущерб от последствий пожаров составил без малого восемьдесят тысяч рублей. Как пояснил газете заместитель начальника управления МЧС РФ по Ярославской области Евгений Шумилов, у многих образовательных учреждений и по сей день отсутствуют системы автоматической пожарной сигнализации, в неудовлетворительном состоянии пребывают внутренние электрические сети, на окнах установлены тяжелые решетки, а эваковыходы либо забиты, либо закрыты на ключ. Так, в Пошехонском районе во второй школе из пяти дверей открыта одна.

В ярославской школе № 22 вопреки всем нормам и правилам в подвале расположена котельная. Очень много претензий у огнеборцев к школам № 50 и 77, что в Заволжском районе. Если в ближайшие дни, предупреждают пожарные, их замечания не будут устранены, учебный год для обучающихся в них ребят может не начаться в срок.

Директор школы № 37 Ярославля Юлия Косарева честно призналась нашему корреспонденту, что если бы не помощь родителей и бывших выпускников, вряд ли удалось столь качественно подготовить подведомственное ей учреждение к новому учебному году.

– Честно говоря, мы понимаем и принимаем все претензии представителей госпожнадзора, но хотелось бы видеть их у нас все же не летом, а зимой, когда мы составляем финансовые сметы на следующий год.

А вот директор школы № 44 Елена Кушнир пребывает не в столь хорошем настроении, как ее коллега.

– С нас сегодня требуют установить тревожную кнопку для вызова милиции, но ведь на ее содержание необходимо 1600 рублей в месяц. В смете у нас такой статьи расходов нет. Будем планировать эти траты на следующий. Пока попытаемся обходиться без нее.

Побывали мы и в школе № 38, где учатся дети с ограниченными возможностями. Честно говоря, первое, что смутило, – к зданию нет свободного проезда. С одной стороны – трамвайные пути, по бокам – металлические турникеты. Спрашиваем завуча Елену Дроздецкую, как же смогут подъехать в случае необходимости к ним спецмашины?

– Только по трамвайным путям. А что касается металлических турникетов, так это мы их специально поставили. У многих автомобилистов появляется соблазн припарковать машины рядом со школой.

Нам логика педагога показалась странной, ведь зачастую трамваи по тем или иным причинам встают. Что же тогда, по воздуху полетят пожарные и «скорые»?

В нынешнем году на подготовку школ к учебному году было выделено из областного бюджета около 60 миллионов рублей, однако все равно на сегодняшний день около 20 школ региона не прошли проверку пожарных. А ведь кроме них туда придут санитарные врачи, милиционеры, работники ГИБДД. Что скажут они? Ответ на этот вопрос мы рассчитываем получить уже через неделю.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z9n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость