Главное:
О чём «Северный край»  писал 110 лет назад

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Затем детям были розданы саженцы тополей, лопатки, вёдра, и ученики, выстроившись в ряды, с флагами в руках отправились в сопровождении своих наставников и некоторых из лиц железнодорожного управления к месту посадки деревьев. Обсадили дорожку, ведущую к набережной, часть набережной и аллеи кладбища.

Ограниченное количество саженцев не позволило обсадить большую часть набережной, как предполагалось ранее. По окончании древонасаждения все участники праздника совершили интересную прогулку по Волге на пароходе «Серёжа». Счастливые и весёлые ребята с большим удовольствием катались по Волге и пели хоровые песни.

На пароходе было устроено для них угощение, и, кроме того, с ними ехал оркестр военной музыки, приглашённый городской управой. Дет-ский праздник, начавшийся утром, закончился около 6 часов вечера.

* * *

С ВОЛГИ. ОБЩЕСТВО «САМОЛЁТ» последовательно заменяет на среднем плёсе Волги пароходы старого образца двухэтажными американской системы, выпуская по одному пароходу ежегодно.

В нынешнюю навигацию из линии взят пароход «Отважный» и заменён новым под названием «Князь Василий Костромской», построенный по чертежам «Князя Фёдора Ярославского», с той лишь разницей, что помещения на новом пароходе выше и для пассажиров четвёртого класса отведено больше места.

На пароходе имеется фильтр, и публика всех классов пользуется хорошей водой. Особенно хороши помещения первого и второго классов на верхней палубе.

Пароход может поднимать от 10 до 12 тысяч пудов* груза, осадка с инвентарём около 5 четвертей.** Командиром парохода назначен С. П. Малышев, прекрасно узнавший Волгу и её капризы в течение четырнадцатилетней практики.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. КОННЫЙ БАЗАР. Издавна существует здесь на Конной площади по понедельникам купля, продажа и промен лошадей. Порода, масть, величина, сила, возраст и цены необычайно разнообразны.

30 апреля в минувший базар приведены были большей частью лошади рабочие. Крепкие средних лет продавались от 85 до 100 рублей, средние – от 50 до 80 рублей. Более слабые – от 30 до 40 рублей, значительно изнурённые – от 15 до 25 рублей.

Выездные в небольшом количестве шли по 90 – 150 рублей. Всего лошадей было выставлено 60 – 80. Меновое дело с придачами было в 10 – 13 случаях.

Вообще же лошади мелкие и захудалые. Видны были, правда, группы лошадей, пригнанных барышниками, недурно выделялись между ними до десяти сибирских лошадей вороной масти, ценой до 130 рублей.

Впрочем, сибирки эти при внимательном осмотре оказывались мелкими битюгами, которые под кнутами цыган и барышников приобрели за короткое время потребную для здешних коней резвость.

_______________________________

*Пуд – 16,38 кг

**Четверть – 0,21 т

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w8y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость