Старшина самоходного полка. Участник Курской битвы – о крупнейшем танковом сражении в истории

Старшина самоходного полка. Участник Курской битвы – о крупнейшем танковом сражении в истории

В жаркий июльский день 1943 года перед глазами участника Курской битвы ярославца Сергея Фураева развернулось грандиозное танковое сражение...

Сейчас Сергею Михайловичу идет 102-й год, но его память хранит и колонны пленных немцев в Сталинграде, и сталкивающиеся друг с другом в яростной атаке танки на поле боя под Прохоровкой, и стремительный разгром Квантунской армии в Маньчжурии.

В землянке Сталинграда

Ровесник революции родился в Ростовском районе в деревне Соколово. В крестьянской семье Фураевых было трое сыновей, и все они ушли на фронт. Перед войной Сергей работал в военизированной охране на Ярославском шинном заводе, поэтому у него была бронь. Но разве останешься сидеть в тылу, если враг вплотную подошел к столице! Немного настойчивости – и вскоре он попал в резервный полк, который базировался под Москвой.

На передовую необстрелянных новичков сразу не направили. Они укрепляли линию обороны и готовились к предстоящим боям. Осенью 1942 года их перебросили на Сталинградский фронт. Здесь бойцы сначала охраняли позиции на левом берегу Волги, а когда река замерзла, перешли на правый, на подмогу сражающимся частям. Там под крутым берегом были вырыты землянки, в одной из которых располагался комендантский взвод рядового Фураева.

Рослый солдат часто сопровождал коменданта, и в перебежках по развалинам города им приходилось вступать в перестрелки с немцами. Враг уже находился в окружении, но оказывал упорное сопротивление. В летную погоду замерзавшим голодным гитлеровцам сбрасывали на парашютах мешки с теплыми вещами и продуктами, и нередко эти посылки доставались нашим бойцам. Однажды мешок с хлебом упал на лед рядом с землянкой, и Сергей бросился его доставать, но провалился. К счастью, на выручку вовремя подоспели товарищи, вытащившие его на берег вместе с добычей.

В бой идет пехота

По воспоминаниям Сергея Михайловича, гостинцы пехоте перепадали редко, гораздо чаще на ее долю доставались обстрелы и бомбежки, изнуряющие переходы от одной позиции к другой, постоянное рытье окопов и траншей. Стрелковый полк вместе с другими частями преследовал отступавшего врага от Сталинграда до Белгорода, и весь этот путь солдаты прошли пешком. Здесь, на Орловско­-Курском плацдарме, похожем на крутую дугу, пришлось долго окапываться и строить блиндажи. Как позже подсчитают военные историки, общая длина глубоко эшелонированной обороны примерно равнялась расстоянию от Москвы до Владивостока!

– Позиции нашего полка были в районе деревни Прохоровка, и я даже наблюдал в стереотрубу за немецкой танковой атакой, – рассказал ветеран. – Впереди шли тяжелые «тигры» и «фердинанды», под их прикрытием двигались «пантеры» с пехотинцами. Навстречу им выступила лавина наших «тридцатьчетверок». Взрывы, скрежет металла, дым и гарь от пожаров – такую картину не забудешь никогда.

Когда бойцы вышли на открытое поле, налетели «мессершмитты» и стали поливать пехотинцев из пулеметов. Сергей ничком упал в посевы ржи, рядом засвистели пули, сбивая колосья. Когда начало смеркаться и самолеты скрылись за горизонтом, поднялся с земли и увидел скачущего на лошади командира. Комбат кричал: «Вставайте, кто жив!» Поднялась только пятая часть бойцов...

Вскоре в одном из ожесточенных боев комбат был убит, а Фураев получил тяжелое осколочное ранение. Началось длительное путешествие по госпиталям – за семь месяцев раненый лечился в Белгороде, Орле, затем его поездом увезли за Байкал. В феврале 1944 года выздоравливающего направили сначала в Горький, а потом на новое место службы – в 335-й отдельный гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк.

В боевом охранении

Сергею Фураеву повезло: он попал в гвардейскую часть, которой командовал легендарный командир – полковник Иван Дусь.

– Правда, в состав экипажа самоходки я не входил, служил в охранении боевой машины, – пояснил фронтовик. – Во время движения мы сидели на броне и защищали артиллеристов от пехоты противника, чтобы немцы не могли из укрытия бросить гранату и поджечь технику. Были случаи, когда попадал зажигательный снаряд, и мы вытаскивали ребят из горящей машины. Приходилось и снаряды подносить, и пушку чистить. Когда шли в атаку, молились только об одном, чтобы не было прямого попадания. От него ни экипажу, ни автоматчикам на броне уже не спастись.

До службы в гвардейском полку у Фураева была только одна награда – медаль «За оборону Сталинграда». А тут за короткое время на гимнастерке смелого бойца одна за другой стали появляться новые – «За отвагу» и «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

В июле 1944-го самоходный полк геройски сражался за освобождение Полоцка, и орденом наградили не только отличившихся бойцов, но и всю часть. Воины-артиллеристы доблестно освобождали Украину, Белоруссию и встретили День Победы в Прибалтике.

Но на этом война для них не закончилась – сразу же после боев полк в полном составе отправился в Маньчжурию. Бойцы целых два месяца ехали по стране в вагонах­-теплушках. Когда прибыли на станцию назначения, там уже поджидала техника – новенькие самоходки. Через месяц ожесточенных боев Квантунскаую армию разбили, и на груди ярославца-фронтовика заблестела еще одна награда – медаль «За победу над Японией».

К мирной жизни

Победоносно завершив молниеносную войну с японцами, самоходчики дошли до Китая. Там в одном из городов, где дислоцировался полк, со старшиной Фураевым случилась забавная история. Один китай­ский врач-стоматолог взялся вставить ему золотые зубы. Коронка сверкала на солнце, но недолго – оказалась не золотой, а медной, и вскоре позеленела.
В июне 1946 года боец демобилизовался и спустя месяц уже был в Соколово у родителей. В дом прошел околицей, неожиданно появившись перед родней. Мать ахнула – сын пришел с фронта! Еще раньше живыми и невредимыми вернулись его братья, и семья Фураевых стала единственной в деревне, где не оказалось погибших. Немного погостив у родителей, Сергей приехал в Ярославль, где жила его сестра. Хотел вновь устроиться на шинный завод, но фронтовику-старшине предложили работу в органах госбезопасности. Однажды он спросил у сестры, есть ли у нее подруга или знакомая. Оказалось, есть, правда, небольшого роста. Ничего, улыбнулся бравый жених, зато меньше хлеба будет есть. Так, шутя, и познакомился с будущей супругой.

Фураевы прожили долгую жизнь в любви и согласии, вырастили двух сыновей и дочь. Старший сын стал художником, младший – врачом. Они трудятся в Москве и Питере, а в Ярославле с отцом живет дочь Татьяна.

– На столетний юбилей папы у нас собралась вся родня, – вспоминает она. – Он особенно порадовался успехам внуков. Всего их семеро, среди них тоже есть медики, программисты и даже один артист – все замечательные и талантливые, настоящая гордость деда!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oh6/
ЯрославльВеликая Отечественная войнаветераны

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость