Главное:
Сумма штрафов за нарушения лесного законодательства в Ярославской области составила более 9,3 миллиона рублей

Сумма штрафов за нарушения лесного законодательства в Ярославской области составила более 9,3 миллиона рублей

В Ярославской области усилена работа по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства. С начала года в рамках контрольно-надзорной деятельности проведено порядка 3,5 тысяч патрулирований, в том числе совместно с правоохранительными органами – 246. Сумма штрафов за нарушения лесного законодательства с начала года составила более 9,3 миллиона рублей.

- Контролю за сохранением и рациональным использованием лесов в нашем регионе уделяется особое внимание. Это важное направление реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Поэтому в данном вопросе работа ведется сразу по нескольким направлениям от патрулирований лесных участков по заранее утвержденным маршрутам, в том числе совместно с полицией в рамках межведомственного взаимодействия, рейдов по контролю за транспортировкой древесины до дистанционного мониторинга при помощи космоснимков. Кроме того, выявлять нарушения помогают и обращения в департамент и лесничества неравнодушных жителей региона, – отметил и.о. заместителя Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Среди нарушений, выявленных в этом году, такие как: непроведение или несвоевременное проведение лесохозяйственных работ арендаторами, нарушения правил пожарной безопасности и заготовки древесины, незаконные рубки и другие.

- За последние несколько лет благодаря усилению контрольно-надзорной деятельности в вопросе сохранения лесных ресурсов нам удалось значительно снизить количество нарушений и повысить их выявляемость, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Большим подспорьем в работе по данному направлению стало приобретение новой техники и оборудования в рамках нацпроекта «Экология». Новые автомобили повышенной проходимости значительно повысили мобильность специалистов, а  беспилотники позволяют осматривать большие территории за меньшее время.

​​О нарушениях лесного законодательства можно сообщить по телефону​ 8-800-100-94-00. Обращения принимаются круглосуточно.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lw3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость