Главное:
Третий стационарный пункт раздельного сбора отходов открыли в Ярославле

Третий стационарный пункт раздельного сбора отходов открыли в Ярославле

В Ярославле у мусоросортировочной станции «Чистый город» открылся третий стационарный комплекс раздельного сбора отходов. Первые два комплекса были установлены региональным оператором по обращению с ТКО «Хартия» совместно с департаментом охраны окружающей среды и природопользования области и пивоваренной компанией «Балтика». Один из комплексов был открыт весной 2020 года в Заволжском районе, второй – в сентябре 2021 года на проспекте Фрунзе.

– Развитие системы раздельного сбора и переработки отходов, сокращение объемов отходов и отказ от их захоронения в пользу вторичной переработки помогают снизить нагрузку на окружающую среду, – сказал директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Это важное направление в решении задач нацпроекта «Экология». А включение бизнеса в эти вопросы дает возможность не только усилить экологическую безопасность в регионе, но и повысить уровень комфортности жизни граждан.

Третий стационарный комплекс для раздельного сбора отходов расположен по адресу: улица Осташинская, 25.

– До этого жители регулярно привозили полезные отходы прямо на сортировочную станцию, чтобы сдать их на переработку, – отметил директор филиала «Ярославский» ООО «Хартия» Виталий Шубин. – Теперь прием вторсырья будет вестись через установленный комплекс. Сюда можно сдать четыре основных вида фракций: бумагу, пластик, стекло и металл. После сортировки на спецлинии сырье отправят на вторичную переработку.

Установка комплексов является частью социальной программы регоператора, направленной на формирование культуры раздельного сбора отходов в Ярославской области, и не входит в тарифную деятельность компании. В дополнение рядом с комплексом установлен специальный бункер для сбора от населения старых автомобильных шин, которые также отправляются на переработку.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mj3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость