Главное:
В центре Данилова открылся экскурсионный маршрут

В центре Данилова открылся экскурсионный маршрут

В центре города Данилова появился историко-экскурсионный маршрут «Даниловский променад», основной частью которого стала Шахматная аллея с семью фигурами. В дни новогодних и рождественских праздников для туристов, жителей и гостей города подготовлена пешая экскурсия с элементами квеста.

– После благоустройства Советская площадь стала точкой притяжения для туристов, – отмечает и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Сейчас это настоящее историческое панно со множеством интересных деталей. Булыжная мостовая словно впитала в себя историю города. Памятник Трезору – бездомной собаке – рассказывает нам реальную историю о безнадзорном щенке, которого выходили местные волонтеры, и теперь он служит на границе. Изюминка всего проекта – Шахматная аллея с «даниловскими образами» 19-го века. А с высоты за всем наблюдает князь Даниил Московский, духовный покровитель города.

Прогуливаясь с экскурсоводом по центру Данилова, гости не просто познакомятся с историей города, но и смогут проявить свои внимательность и смекалку. На каждой фигуре – городового, мещанки, пожарного, ямщика и других, – спрятано число, которое соответствует букве алфавита. Пройдя всю аллею, можно разгадать ключевое слово, которое она скрывает.

Есть у аллеи и другие сюрпризы. В шляпу фигуры чиновника, которая по задумке является шахматным королем, вмонтирована копилка. Туристы могут кидать туда монеты и купюры «на память» или чтобы еще раз вернуться в Данилов, как это принято делать на курортах. С момента открытия аллеи копилку проверили уже дважды. В общей сложности оставленная за месяц мелочь «потянула» более чем на семь тысяч рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f6w/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость