Главное:
В Пошехонье формируют планы развития района

В Пошехонье формируют планы развития района

Продолжается третий этап формирования комплексных планов развития муниципальных районов и городских округов. 6 июля прошла первая районная территориальная сессия. Жители Пошехонского района совместно с общественниками, представителями органов власти и депутатами выработали предложения и конкретные мероприятия для включения в окончательную районную программу.

– Каждый муниципалитет уникален, у каждого свои потребности и точки роста. Для меня как куратора Пошехонского района важно, чтобы результаты сегодняшнего обсуждения, конкретные инициативы и предложения не просто вошли в комплексный план района, но и были реализованы, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Алексей Доронкин. – Сегодня жители обозначили еще ряд знаковых мероприятий, которые нужно будет внести в районный план. Совместно с региональными департаментами и районной администрацией актуализируем данные и рассмотрим варианты финансирования мероприятий.


 
В течение четырех часов более 50 участников территориальной сессии обсудили шесть основных блоков комплексного плана: экономическое развитие, развитие инфраструктуры, социальной сферы, муниципальное управление, безопасность, привлечение инвестиций. По каждому были предложены конкретные шаги для включения в разработанный документ.

– Разработка комплексных планов важна для каждого района. Мы сформировали первоначальные планы с правительством, а сегодня добавили мнения жителей. Прозвучавшие пожелания связаны с комфортными условиями проживания – в дорожной и коммунальной сферах, в образовании и медицине. Сегодня прозвучали как предложения по развитию, так и проблемные моменты. Будем их прорабатывать и решать в течение ближайших пяти лет, – прокомментировал глава Пошехонского района Николай Белов.

Как отметила председатель Общественной палаты Пошехонского муниципального района Ирина Иванова, чтобы документ был действительно рабочий, нужно учесть мнения большинства жителей.

– Сегодня шесть групп наметили свои точки роста, которые они видят главными в развитии нашего района. Например, наша группа остановилась на проектах поддержки малого предпринимательства и развития фермерского хозяйства, аграрного сектора. Также основное направление – поддержка здравоохранения, доступность медицины для всех жителей отдаленных районов. Делаем ставку на строительство дорог. Будут дороги, будет инфраструктура, и в район потянутся инвесторы, – добавила Ирина Иванова.

Следующий шаг – опросы в каждом сельском поселении Пошехонского района. Они пройдут до конца августа. Совместные решения, предложенные жителями и принятые на территориальной сессии, войдут в районный комплексный план.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qkq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость