Главное:
В регионе определился чемпион по ярославской лапте

В регионе определился чемпион по ярославской лапте

На стадионе «Парижская коммуна» прошел турнир по ярославской лапте. Его участниками стали 13 команд – студенты вузов и работающая молодежь Ярославля и Рыбинска.

– Ярославская лапта – один из популярных любительских видов спорта среди молодежи города, – отметила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Ольга Разумова. – Автором правил этой игры стал молодежный совет города Ярославля, и в этом году проекту исполнится 18 лет! Ярославская лапта – игра, в которую могут играть не только профессионалы, но и любители – именно этим она и отличается от традиционной русской лапты. Ее правила намного проще. Именно поэтому она полюбилась своей простотой и уже давно проводится в лагерях, на форумах и других молодежных мероприятиях города и области.

Представители учебных заведений, предприятий и организаций из сезона в сезон собираются вместе, для того чтобы поиграть в народную игру. Традиционно команды участников состояли из 5 человек: 3 мужчин и 2 девушек в возрасте от 18 до 35 лет.

Звание чемпионов турнира по ярославской лапте заслуженно в этом году получила сбрная команда города Рыбинска. Второе место завоевали студенты Ярославской сельскохозяйственной академии, а третье – «Команда, которую люблю» из ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Одним из участников соревнований стал Иван Лихачев. В этом турнире его команда заняла второе место.

– На самом деле, я думал, что уже не получится поучаствовать в этом турнире, так как не получалось набрать команду. Но мы связались с организаторами, и они так красочно описали турнир, что я решил – нужно обязательно участвовать и собирать команду из друзей, которые, может, даже раньше и не играли в лапту. Так оно и получилось, 3 человека из команды впервые играли в эту прекрасную игру, – делится эмоциями Иван. – Но после одной тренировки мы очень зарядились, и результат был налицо. Мы вышли из подгруппы с первого места, дошли до финала, но нам чуть-чуть не хватило, чтобы выиграть. Но мы не расстраиваемся, это огромный опыт для нас.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sln/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость