Главное:

В Рыбинск прибудет «Поезд Победы»

В Ярославскую область в конце этой недели прибудет «Поезд Победы». Его можно посетить с 24 по 26 июля на железнодорожном вокзале Рыбинска. Эта первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе, повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и погружает посетителей в реалии военного времени.

Создатели музея передают образы предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов через визуальное искусство, интерактивные форматы и повествование в режиме реального времени.

В этом году выставка дополнена новой экспозицией. В ней представлены материальные свидетельства преступлений неонацистских организаций Украины на территории ДНР и ЛНР: подлинники документов, книги, форма и агитационная атрибутика, предметы с нацистской символикой, мультимедийные материалы.

Кроме того, интерактивную часть экспозиции музея дополнила редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны, которая рассказывает современному зрителю о радикальном национализме во время Великой Отечественной войны.

Среди раритетных экспонатов «Поезда Победы» – копии и подлинники редких документов XVII – XX веков, рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.

Многие экспонаты представлены публике впервые.

Выставка будет работать с 10 до 20 часов. Возрастная категория - строго 12+.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта.

23 июля откроется регистрация на 24 число, 24 июля – на 25-е, 25 июля – на 26-е.

Историко-просветительский проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

​Экспонаты предоставлены межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества, и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем, Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qtr/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость