Главное:
В Ярославле во время матча «Локомотива» презентуют древние мерянские коньки

В Ярославле во время матча «Локомотива» презентуют древние мерянские коньки

Неожиданная презентация ждет ярославцев, которые посетят матч «Локомотив» – ЦСКА в Ярославле 1 марта. В «Арене-2000» сотрудники Ростовского кремля расскажут болельщикам об уникальном музейном экспонате – мерянских костяных коньках тысячелетней давности.

– Костяные коньки IX – X веков, которые находятся в собрании Ростовского кремля, одни из самых древних коньков эпохи средневековой Руси, обнаруженных на территории России, – рассказал ученый секретарь музея-заповедника Сергей Архиреев. – Один из них был найден в ходе археологических изысканий, второй – нашли местные жители на дне озера Неро.

Сотрудники Ростовского кремля сообщают, что, по этнографическим данным, наши предки катались на одном коньке. Другой ногой они отталкивались и так ездили по льду. Также будут представлены и более «современные» коньки из XIII века.

В день матча у болельщиков также будет возможность в перерывах между периодами поучаствовать в мастер-классах и сделать себе на память удивительные ростовские сувениры – современные аналоги древних мерянских коньков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4u2p/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость