Главное:
В Ярославской области готовят юных лесных инспекторов

В Ярославской области готовят юных лесных инспекторов

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области усилена работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения. В регионе созданы 26 школьных лесничеств, в которых занимаются более 500 школьников. Тематические занятия помогают максимально вовлечь ребят в процесс сохранения лесов и бережного отношения к природе, а также помогают определиться с будущей профессией. Так, ученики 9 – 10-х классов Ивановской школы Борисоглебского района  познакомились с работой государственных лесных инспекторов.

В ходе занятия ребята обсудили со специалистами возможные нарушения лесного законодательства, последствия, которые они влекут за собой для природы, и наказание, предусмотренное законом для нарушителей.

– Стоит отметить, что учащиеся школьных лесничеств активно включаются в вопросы сохранения природных ресурсов, они принимают участие в ежегодных природоохранных акциях по посадке деревьев и защите животных, таких как «Сад памяти», «Сохраним лес», «Елочка, живи», «Покормите птиц зимой», «Очистим лес от мусора» и многие другие, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Подготовка профессионалов в сфере лесного хозяйства очень важна для реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», поэтому в ходе занятий школьникам также рассказывают и об обучении на территории Ярославской области в Рыбинском лесотехническом колледже, который производит набор абитуриентов на специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Рыбинский лесотехнический колледж является единственной в регионе профессиональной образовательной организацией лесного профиля. Студенты по окончании колледжа смогут работать как в лесничествах, так и на промышленных предприятиях, деятельность которых связана с деревопереработкой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lff/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость