Главное:

В Ярославской области модернизируют коррекционные школы

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ярославской области проводится модернизация Переславль-Залесской школы-интерната №3 и Гаврилов-Ямской школы-интерната.

– Участниками проекта становятся образовательные организации для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с ментальными нарушениями, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Обновление материальной базы коррекционных школ поможет не только привить их воспитанникам профессиональные навыки, способствующие их дальнейшему трудоустройству, но и сохранить здоровье детей.

Модернизация идет в двух направлениях – во-первых, создаются мастерские, где в условиях, приближенных к производственным, ученики осваивают программы профессионально-трудового обучения. Во-вторых, закупается оборудование и проводится ремонт помещений для специалистов, работающих с детьми-инвалидами, – дефектологов, психологов, логопедов.

Гаврилов-Ямская школа-интернат работает с незрячими и слабовидящими детьми, детьми с интеллектуальными нарушениями уже более 45 лет. В этом году здесь обновят швейную мастерскую, оснастят кабинет «Рабочий по обслуживанию зданий» и картонажно-переплетную мастерскую. Поставки оборудования уже начались – в школу привезли интерактивные панели, станки, термопереплетчик, дидактические пособия и обучающие игры, инструментальные шкафы, ученические стулья и столы, гладильную систему, манекены, ламинатор, наборы фрез и сверл и др.

В Переславль-Залесской школе-интернате №3 ведутся работы по оснащению вновь создаваемых мастерских для предметной области «Технология», внеурочных занятий и дополнительного образования по обучению основам профессии по следующим профилям: подготовка рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, растениеводство, поварское дело, офисная полиграфия и картонажно-переплетное дело, декоративно-прикладное искусство.

– Цель – решение задач по подготовке выпускников с интеллектуальными нарушениями к успешной адаптации в рабочих и учебных коллективах, обеспечение им достаточных стартовых возможностей для трудоустройства и дальнейшего профессионального обучения, а в сложных случаях – для максимально возможного самостоятельного функционирования в быту и самозанятости, – отметила директор Переславль-Залесской школы-интерната №3 Татьяна Головкина. – Уже поступили ручные инструменты, деревообрабатывающие станки, станки и приспособления для рукоделия – ткацкие, для бисероплетения, пяльцы, мольберты, инвентарь для растениеводства, офисное оборудование – МФУ, ламинаторы, переплетчики, фальцовщик, бытовая техника для кухни, кухонная и столовая посуда, мебель для хранения и осуществления производственных процессов, информационные и аудиторные доски, наглядные пособия.

Также поставляется оборудование для кабинетов специалистов психолого-педагогического сопровождения: учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога. Приобретены дидактические материалы для сенсорного развития, предметно-практической деятельности, психолого-педагогической диагностики, коррекция и развития речевой и познавательной деятельности, а также программное обеспечение для закупаемых интерактивных досок и столов.

Справка

Обновление материально-технической базы проводится в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование»:

2020 – Рыбинская школа-интернат №1 и Ярославская школа-интернат №6.

2021 – Багряниковская школа-интернат в Первомайском районе и Ярославская школа-интернат № 9.

2022 – Переславль-Залесская школа-интернат №3 и Гаврилов-Ямская школа-интернат.

Фото департамента образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qjn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость