Главное:
В Ярославской области началась кампания по декларированию доходов, полученных в 2017 году

В Ярославской области началась кампания по декларированию доходов, полученных в 2017 году

С 1 января 2018 года началась кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2017 году.

В обязательном порядке налоговую декларацию по форме 3-­НДФЛ в срок не позднее 3 мая 2018 года  должны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, фермеры, арбитражные управляющие и другие частнопрактикующие граждане.

Также представить декларацию обязаны физические лица, которые получили доходы, подлежащие декларированию. В первую очередь это доходы от продажи квартир, домов, земельных участков, транспортных средств и любого другого имущества. Важно отметить, что в этих случаях под доходом подразумевается вся сумма денежных средств, вырученная от продажи, а не разница между ценой покупки и ценой продажи имущества. А вот исчислять налоги придется только с суммы экономической выгоды, при этом подающие декларацию могут воспользоваться налоговыми вычетами. В результате уменьшится или и вовсе «обнулится» сумма налога, которую необходимо уплатить.

Налоговую декларацию представляют и граждане, сдающие в аренду квартиры или другую недвижимость. Кроме того, самостоятельному декларированию подлежат остальные доходы, полученные не от работодателя.

При этом управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области обращает внимание на то, что Налоговым кодексом Российской Федерации установлены виды доходов, которые не подлежат декларированию. Так, это доход от продажи квартир, дач, земельных участков, которые находились в собственности более пяти лет, доход от продажи автомобилей и иного имущества, находившегося в собственности более трех лет, и другие.

Уточнить необходимость декларирования полученных доходов можно в налоговой инспекции по месту жительства, а также обратиться по телефону единого контакт­-центра ФНС России: 8­800­222­2222.

Заполнить декларацию 3-­НДФЛ и задекларировать доходы не выходя из дома позволяет удобный  электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tdo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость