Главное:
В Ярославской области перевыполнен план по подготовке почвы под искусственное лесовосстановление

В Ярославской области перевыполнен план по подготовке почвы под искусственное лесовосстановление

В регионе завершились работы по подготовке почвы под искусственное лесовосстановление. В этом году они проведены на площади более 2700 гектаров из 2240 запланированных. Работы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

- Работы по подготовке почвы – одна из важных составляющих работ по искусственному лесовосстановлению,​ – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. -​ Перевыполнение плановых показателей в этом году позволит посадить в следующем году примерно на 1,5 миллиона деревьев больше. В целом на подготовленной в этом году почве в весенний и осенний периоды будущего года в рамках работ по искусственному лесовосстановлению будет посажено более 8,7 миллионов деревьев.

Работы по подготовке почвы проводятся при помощи новых тракторов и плугов, приобретенных в рамках нацпроекта «Экология».

- Подготовка почвы – это не просто перепахивание участка, борозды мы прокладываем в зависимости от особенностей каждого участка определенной глубины и на определенном расстоянии, в этом нам помогают новые плуги, кроме того, они по сравнению со старыми плугами более мощные и изготовлены с учетом стандартов для нарезания борозд. Каждый участок после подготовки почвы мы опахиваем минерализованной полосой, чтобы после посадки, в случае возгорания огонь не перекинулся на так называемый молодняк, – рассказал тракторист СГБУ ЯО «Лесная охрана» Николай Борисов. – Новые тракторы тоже более мощные, пройдут, можно сказать где угодно, да и времени на ремонт и обслуживание много не требуется так как раньше, поэтому и работы проводятся значительно быстрее.

Всего в рамках нацпроекта «Экология» в этом году в Ярославскую область поступит 26 единиц техники и​ 21 единица оборудования для проведения лесохозяйственных работ и противопожарных мероприятий.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5me3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость