Дмитрий Миронов: в Ярославской области работа по многим обозначенным президентом направлениям уже началась

Дмитрий Миронов: в Ярославской области работа по многим обозначенным президентом направлениям уже началась

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов принял участие в церемонии традиционного ежегодного Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Президент определил ключевые направления развития страны на ближайший год. Акцент – на социальной сфере, ведь главная задача органов власти – повышение качества жизни людей. По словам губернатора, в Ярославской области работа по многим из обозначенных президентом направлений уже началась.

– Что касается демографии и поддержки рождаемости, мы действительно ощущаем последствия 90-х, той демографической ямы, которая, как отметил президент, оказалась больше, чем в Великую Отечественную войну. Хотя в Ярославской области ситуация не самая сложная. По итогам одиннадцати месяцев 2019 года по уровню рождаемости мы занимаем третью позицию в ЦФО. Чтобы стимулировать семьи к рождению детей, на территории региона оказываются различные меры поддержки, ведь один из существенных факторов снижения рождаемости – дефицит доходов. В прошлом году более 4 тысяч семей получили ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, более 7 тысяч при рождении третьего ребенка или последующих детей. Были продлены на 5 лет денежные выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей. Несомненно, что серьезные дополнительные меры, озвученные президентом, станут реальным механизмом увеличения рождаемости, – сказал Дмитрий Миронов. 

Он также отметил, что хорошей мерой поддержки людей в борьбе с бедностью стала практика социального контракта. 

– Более 1,3 тысячи социальных контрактов с малоимущими семьями планируем заключить в регионе в 2020 году. В прошлом году подписано 1200 таких договора между гражданами и органами власти. Всего с 2010 года в регионе заключено более 5 тысяч социальных контрактов. Общая сумма помощи составила более 25 миллионов рублей. Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо обновить принципы социального контракта, мы готовы к этой работе. Будем работать над их результативностью, – сказал губернатор. – Послание президента – это всегда руководство к действию, и мы обязательно их предпримем на региональном уровне. Все будет воплощено в цифрах и делах. Уверен, объединив усилия на всех уровнях – федеральном, региональном, муниципальном, мы добьемся высоких результатов. Люди увидят, почувствуют реальные изменения к лучшему.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n592z/
Владимир ПутинДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость