В Ярославской области ужесточат наказание за уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных

В Ярославской области ужесточат наказание за уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных

Правительство Ярославской области разрабатывает законопроект по ужесточению наказаний за нарушения требований природоохранного законодательства.

– Очень важно, что именно в Год экологии и особо охраняемых территорий в регионе появится дополнительный инструмент для пресечения правонарушений в отношении объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – В данный момент департамент охраны окружающей среды и природопользования разрабатывает законопроект о внесении изменений в региональный закон №100-з в части дополнения его нормами, предусматривающими административную ответственность за нарушения требований природоохранного законодательства.

В Красную книгу Ярославской области включены сведения о 172 видах животных, 14 видах грибов и 173 видах растений. По мнению специалистов, применение закона в обновленном виде станет действенным механизмом их защиты.

В соответствии с предложенными нормами штраф за уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных составит: от 2,5 до 5 тысяч рублей – для физических лиц, от 15 до 20 тысяч рублей – для должностных и от 500 тысяч до одного миллиона рублей – для юридических.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qnq/
Ярославльживотные

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость