Главное:

Все гидротехнические сооружения Ярославской области проверят на готовность к весеннему половодью

В целях подготовки к безаварийному прохождению паводка с 17 марта все гидротехнические сооружения на территории региона пройдут обследования межведомственной комиссии, с участием специалистов регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, ГУ МЧС России по Ярославской области и отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового управления.

Всего на территории региона находится 51 комплекс ГТС, поднадзорный Центральному управлению Ростехнадзора, из них 33 находится в муниципальной собственности, 10 ГТС – в федеральной собственности, 8 – в частной собственности.

– В период половодья к гидротехническим сооружениям самое пристальное внимание, так как от их состояния зависит безаварийное прохождение паводка, – сказал «Ярославскому региону» директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В зоне особого контроля каждый паводковый сезон – инженерные сооружения, расположенные в Костромской низине в районе поселка Красный Профинтерн, и обеспечение нормативного уровня в кислогудронных прудах на территории завода им. Менделеева.

В связи с созданием Горьковского водохранилища на реке Волге с подпорным горизонтом 84 м вся южная приволжская часть Костромской низины попала в зону затопления водами водохранилища или подтопления грунтовыми водами. В целях сохранения населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий значительная часть низины защищена от затопления комплексом сооружений инженерной защиты. Общая площадь защищаемой территории – 19,5 тыс. га, количество населенных пунктов в зоне инженерной защиты – 47, численность населения, проживающего в зоне инженерной защиты, около 5 тыс. человек.

В состав комплекса входят три плотины на реках Келноти, Рыбинке и Сохме, две насосные станции и три земляные дамбы: приволжская дамба протяженностью 31,4 км, северная дамба – 12,7 км, дамба Нагорного канала – 2,3 км.

Согласно проектным решениям максимальные уровни воды у насосных станций должны поддерживаться на уровнях, не превышающих 82,6 м БС – у реки Рыбинки и 82,1 м БС – у реки Келноти. Проектные отметки воды перед насосными станциями, при которых прекращается откачка, составляют: в р. Рыбинке – 80,5 м БС, в р. Келноти – 79,5 м БС.

На сегодняшний день в связи с обильным таянием снега уровни воды находятся на отметках 83,01 м БС – на Рыбинке, на Келноти – 82,10 м БС.

Насосные станции находятся в оперативном управлении филиала «Эксплуатация защитных сооружений» ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ярославской области» – подведомственной организации Минсельхоза России.

По данным управления «Ярославльмелиоводхоз», эксплуатационный персонал насосных станций укомплектован и готов приступить к подготовке оборудования для пропуска половодья. Работа насосных станций носит сезонный характер и осуществляется в соответствии с проектной документацией и «Правилами эксплуатации комплекса объектов инженерной защиты Костромской низины на территории Ярославской области», согласованными с органами Ростехнадзора. При наступлении устойчивых положительных температур насосные станции приступят к откачке воды.

Работа ГТС на территории  ЗАО «Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И. Менделеева», где находятся кислогудронные пруды, находится под постоянным контролем. На предприятии реализуется комплекс мероприятий, в результате чего половодье проходит в штатном режиме.

Контроль за безопасным прохождением весеннего половодья осуществляется межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков на территории Ярославской области. Наблюдение за гидрологической обстановкой на реках и водоемах осуществляется 31 стационарным гидропостом и двумя дополнительными на период половодья. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a2b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость