Главное:

Ярославцев приглашают принять участие в конкурсе «Птичье новоселье»

1 апреля отмечается Международный день птиц, главная цель которого – сохранение видового разнообразия и численности пернатых. День проведения был выбран не случайно. Именно в это время птицы начинают возвращаться из теплых краев.

Местом возникновения Дня птиц считается США, 1894 год. Затем праздник получил популярность в Европе, а сейчас проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

В России идея помогать пернатым стала развиваться еще в царское время. Тогда было создано несколько десятков организаций, в том числе орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным. В 1905 году начала действовать Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала Международный договор о перелетных птицах, который действует до сих пор.

Официально День птиц в СССР начали отмечать в 1926 году. На базе школ стали появляться так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц, символом которых стала летящая ласточка. Участники союзов подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

В 1927 году в праздновании Дня птиц приняли участие около 5 тысяч ребят из Москвы. Уже через год количество участников достигло 65 тысяч детей, которые развесили более 15 тысяч скворечников. Праздник забыли на время войны, но впоследствии движение возродилось и в 1953 году объединило порядка 5 миллионов школьников. Однако с годами праздник утратил свое значение и вновь возродился он лишь в 1994 году, когда орнитологи создали Союз охраны птиц России.

Традиционно и в Ярославле проходят приуроченные к этому празднику мероприятия. В рамках межвузовского Дня птиц при поддержке департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского проводится конкурс «Птичье новоселье». Принять участие в конкурсе домиков для птиц может любой житель Ярославской области. Работы можно приносить на кафедру физиологии и зоологии по адресу: Которосльная набережная, 46, аудитория 108.

В прошлом году участниками конкурса стали более 400 человек, из них 75 человек стали победителями и призерами. Конкурсные скворечники и синичники отличает оригинальность и высокое качество. Но не стоит забывать, что домики должны отвечать всем необходимым требованиям. Скворечники, изготовленные не по правилам, возвращаются участникам конкурса или направляются на доработку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53dk/
Ярославльконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость