Главное:

Ярославцы в течение недели могут принять участие в общественном обсуждении проекта зон охраны города

Началось общественное обсуждение проекта зон охраны Ярославля. Принять в нем участие горожане могут до 27 июня.

– Утверждение этого проекта, с одной стороны, открывает возможности для развития города в современных условиях, а с другой – обеспечивает сохранность объектов культурного наследия, которых так много в областном центре, – отметил заместитель председателя правительства региона Артем Молчанов. – Это важное направление для реализации ключевой цели национального проекта «Культура» – обеспечения доступа населения к культурным ценностям.

Проект разработан некоммерческой организацией «Фонд «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий». Документ устанавливает ряд ограничений, связанных с сохранением объектов культурного наследия, требования к градостроительным регламентам.

В частности, в зонах охраны запрещается капитальное строительство, за исключением специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия. Ограничиваются капитальный ремонт и реконструкция объектов, касающиеся их размеров, пропорций и параметров, использование отдельных материалов, цветовых решений. Также предусмотрен запрет на размещение рекламы, вывесок, временных построек – автостоянок, киосков, навесов.

Ознакомиться с проектом можно на сайте департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области в разделе «Документы», подраздел «Общественное обсуждение», с названием «Проект зон охраны Ярославля» от 07.06.2022. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q7w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость