Главное:
Ярославская область ждет туристов для «перезагрузки»

Ярославская область ждет туристов для «перезагрузки»

Правительство Ярославской области развернуло масштабную рекламную кампанию «Лето на Волге». Туристов со всей России приглашают устроить «перезагрузку» после длительной самоизоляции, которая была установлена из-за пандемии коронавируса. Гостям региона предложат водные путешествия и аттракционы, виртуальные туры по древним городам, пешие и велосипедные прогулки по заповедным тропам, зарядку на живописных набережных рек и озер.

По рекомендациям Роспотребнадзора открывать гостиницы, музеи и другие объекты туристической сферы не стоит раньше третьего этапа снятия ограничительных мер. Предположительно это должно произойти не раньше июля. В начале лета губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выступил с просьбой разрешить открыть гостиницы региона, так как сейчас они находятся в тяжелом экономическом положении. Решение по данному вопросу пока не приняли.

– Начала туристического сезона ждет не только бизнес. Его очень ждут сами туристы. Долгое время они были заперты в четырех стенах в своих городах, мегаполисах, и им необходима возможность вырваться из обыденности, получить новые впечатления, снова вздохнуть полной грудью. Мы изучили запросы туристов, и пришли к выводу, что как никогда в этом сезоне будут востребованы загородный и рекреационно-оздоровительный туризм. Люди звонят, пишут, они готовы бронировать туры и места проживания, хотят ехать к нам, – рассказала РИА Новости директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

По словам Рыбаковой, акцию «Лето на Волге» разработали специально для тех, кто желает отправиться на отдых.

– У нас в регионе есть особо охраняемые природные территории и загородные комплексы, которые могут предложить столь востребованный сегодня отдых. Отмечу – доступный отдых, ведь Ярославская область находится буквально в трех-четырех часа езды от Москвы. Кроме того, мы стараемся сделать стоимость поездок привлекательной на фоне падающих доходов россиян, – подчеркнула Рыбакова.

Концепцию «Лето на Волге» высоко оценили в Ростуризме. Глава ведомства Зарина Догузова предложила правительству Ярославской области поделиться своим опытом с другими волжскими регионами для развития и продвижения летнего туристического сезона 2020 года.

Программа «Приезжайте подышать» предлагает отдых в стиле экотуризма.

– Это идеальный вариант для тех, кто хочет сбежать от городского ритма. Ярославская область – уникальная территория, которая поможет восстановить здоровье и эмоциональное состояние. Экотуризм набирает популярность, и мы держимся в тренде, активно развиваем оздоровительно-рекреационный отдых: в области появляются новые загородные эко-отели, тропы, детокс-центры и места для пикников, – прокомментировала Рыбакова.

Экомаршруты есть практически в каждом районе Ярославской области. Сейчас власти вместе с предпринимателями создают новые маршруты и реконструируют старые: проводится маркировка точек, разработка интересных и познавательных экскурсий по ним.

Наиболее популярны экомаршруты в национальном парке «Плещеево озеро» – десятикилометровая экотропа «Медвежий угол» вдоль береговой линии, лодочный тур в Некоузском районе, включающий наблюдение за птицами в естественной среде обитания, в природном парке «Заповедный лес» в Рыбинском районе к услугам туристов 14 километров дорожек.

В числе новых предложений – маршрут «Большесельская экологическая тропа». Туристам предлагаются разные по сложности и протяженности дистанции, которые можно проходить как целиком, в течение нескольких дней, так и отдельными участками за короткие сроки. Общая длина экотропы – более 150 километров. Во время путешествия туристы смогут познакомиться с 17 объектами, большинство из которых является природными памятниками регионального значения: Кондратовское болото, озеро Дуниловское, исток реки Юхоти, парк Новофедоровской усадьбы и другие.

Увлеченным спортом подойдет двухдневный веломаршрут «Ушаков Trail» от Тутаева до села Хопылево, который позволяет насладиться красотами Волги и другими природными достопримечательностями.

Проект правительства Ярославской области «Приезжайте подышать» также предусматривает оздоровительный отдых в многопрофильных санаториях и пансионатах региона, расположенных на берегах рек и рядом с лесами, во многих из них есть минерально-лечебные источники, уточняет собеседница агентства.

Тем, кто планирует долгосрочный отдых – от 14 дней, подойдет разработанный ярославским областным департаментом туризма проект «Вернись к своему темпу». В рамках этого предложения создатели учли даже интересы людей, желающих работать дистанционно.

– Многие организации сохраняют удаленный режим работы. Но, согласитесь, приятно сменить обстановку и заниматься любимым делом в красивом месте? Представьте себе рабочий кабинет с видом на Волгу! Или на сосновый лес, где царят уединение и тишина, а воздух – необычайно чист. Наши загородные коттеджи, гостиницы и курорты соответствуют всем этим требованиям, включая качественную интернет-связь, – заявила директор департамента.

Ряд подходящих для заселения мест расположен вблизи озера Плещеево в Переславском районе. Это, например, гостиничный комплекс «Талицы Лодж». В этих местах любил бывать Михаил Пришвин, и у туристов есть возможность насладиться природой, которая вдохновляла писателя, отправиться на рыбалку или лодочную прогулку. Экокемпинг «Sfera» предлагает посетителям размещение в таких необычных жилищах как монгольские юрты, геокупола, экошалаши, экошатры. Здесь можно установить собственную палатку. Идеальным вечером станут посиделки с ароматным чаем из самовара на березовых дровах. Необычностью «номеров» привлекает и загородный комплекс «Джао Да! Ча» - это домики в скандинавском стиле и юрты, так же есть места под палаточный лагерь. Семейным туристам будет интересно побывать на экоферме, где держат коров, овец, павлинов и альпаков.

– Уютным рабочим кабинетом может стать один из коттеджей загородного курорта «AZIMUT Hotel» в Переславле. Бесплатный интернет на всей территории комплекса и свежий воздух располагают к плодотворной работе. Из активного отдыха – веревочный парк, рыбалка, SPA-услуги, банный комплекс и развлечения для детей, – уверена Юлия Рыбакова.

Еще один крайне популярный у туристов курорт, вошедший в программу «Вернись к своему темпу» – «Ярославское взморье» – расположен на берегах Рыбинского водохранилища, которое называют морем, в окружении соснового леса. На территории есть свой аэродром, музей, гольф-поле, детский клуб, SPA-центр.

– Для многих россиян стала большим ударом невозможность провести отпуск за границей. Особенно обидно тем, кто ездил на море заниматься активным спортом. Наш проект «Твоя внутренняя заграница» призван убедить – все это доступно у нас. На территории региона более 4 тысяч рек и озер. И мы стараемся максимально использовать этот ресурс для развития туризма. В этом году в числе предложений для отдыха на воде – сапсерфинг, кайтсерфинг, познавательные экскурсии на теплоходе или яхте с дополненной реальностью, – рассказала Рыбакова.

База федерации сапсерфинга, который представляет собой катание на доске с помощью весла, расположена в Ярославле в акватории Которосли. После снятия всех ограничений инструкторы базы планируют открыть группы для детей и подростков. На озере Плещеево Переславле-Залесском обучают кайтсерфингу и виндсерфингу. Занятия всевозможными водными видами спорта, включая дайвинг, предлагает спортивный центр «Ветрено» в Брейтово.

Менее экстремальные туристы могут насладиться теплоходными прогулками по Волге. А совсем недавно появился новый аттракцион – виртуальный полет над Ярославлем. Гости, в очках виртуальной реальности, мчатся по Волге на яхте, отчего у них создается ощущение полета над одним из красивейших древних городов России.

Еще одна составляющая туристической кампании региона в 2020 год - проект, который департамент туризма планирует опробовать в новом сезоне, «Выходные со смыслом». Это не только полезный и активный, но и познавательный отдых в городах региона.

– У каждого города – своя уникальная история, свой культурный код. В каждом из них можно найти красивые и неповторимые объекты культурного наследия, познакомиться с гастрономической историей и насладиться местной архитектурой и природой. В рамках этого проекта мы реализуем ключевое развлечение для туристов – «10 тысяч шагов, которые вернут тебя к жизни», – рассказывает Юлия Рыбакова.

В маршруты по городам входит посещение частных музеев – их в регионе более 200.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bzn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость