Главное:
Ярославские депутаты приняли закон о создании вытрезвителей

Ярославские депутаты приняли закон о создании вытрезвителей

Депутаты Ярославской областной Думы приняли законопроект «О порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. 

О возрождении вытрезвителей впервые заговорили 15 августа. Соответствующий законопроект внес тогда еще врио губернатора Михаил Евраев. После долгих обсуждений закон был принят во втором и окончательном чтении. Его поддержали 38 депутатов.

Несмотря на то, что проект получил положительные заключения, у депутатов все-таки остались вопросы. Присутствовавший на заседании уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин уделил внимание вопросу о содержании несовершеннолетних в подобных учреждениях. Он предположил, что они должны будут размещаться отдельно от взрослых. 

Его поддержал депутат Василий Бобков и внес свои замечания. В частности, он коснулся темы досмотра пьяных пациентов.

– Угроза существует, если человек в состоянии опьянения не досматривается, а досматривать его не имеют права ни частное охранное предприятие, ни доктор, ни медработник. Как у нас будет присутствовать сотрудник полиции? Получается никак. Это значит, что человек может пронести в вытрезвитель что угодно – от осколка бутылки до огнестрельного оружия, – отметил Василий Бобков.

Кроме того, депутат высказался о размещении вытрезвителей. Он предложил располагать их на расстоянии от образовательных учреждений и жилых домов.

По итогам обсуждений было решено внести протокольные записи с предложениями. К теме также еще вернутся, когда правительством области будет подготовлен проект. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ss0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость