Главное:
Ярославский вундеркинд рассказал, как ему удалось стать самым умным среди сверстников

Ярославский вундеркинд рассказал, как ему удалось стать самым умным среди сверстников

12-летний ярославец Илья Раевский в интервью паблику «Ярославская область» в социальной сети «ВКонтакте» рассказал о секрете своего успеха.

– Илья, правда ли, что уже в 12 лет ты закончил 9 классов?

Илья: Да, буквально в прошлом месяце я сдал все итоговые промежуточные аттестации за 9-й класс и 12 февраля вместе со школьниками всей России прошел итоговое собеседование на допуск к ОГЭ, получил 18 баллов из 20 возможных и зарегистрировался на досрочную сдачу ОГЭ в Москве.

– Когда ты понял, что школьная программа дается слишком просто?

И: Учиться мне нравилось всегда. Почему? Да просто потому, что это интересно! Химией я увлекся, когда мне было 4 года, хотя в моей семье никогда не было химиков. Читаю по-русски я с трех лет, по-английски – с пяти. Свое образование я начал в сельской школе деревни Пестрецово. В первом классе я учился одну неделю и меня перевели во второй, во втором одну четверть и меня перевели в третий. Так в первый год в школе я закончил три класса на отлично. За второй год я сдал ГИА за начальную школу и закончил программу 5-го класса. Я всегда буду помнить, как мне помогали родители и директор школы Петрушова Наталия Александровна, без них у меня бы не получилось так всесторонне освоить всю программу.

– Расскажи про свой центр. Кто помог открыть, как пришла идея? Чем там можно заниматься? 

И: Открыть детский научный центр я решил, когда все чаще стал оказываться в ситуациях, когда дети не понимали меня, если я рассказывал о каких-то инновациях. К 8 годам я сам проводил детские научные шоу для детей и взрослых. Вот тогда я обратился за помощью к своей семье, и все поддержали меня. Это было не просто, ведь кроме меня в нашей семье еще пятеро детей, и четверых мы взяли из детского дома. Мы сами придумывали дизайн центра, программы, учились в международной академии «Лего» по робототехнике. Так открылись лаборатория робототехники, где я, как волонтер, тоже провожу уроки робототехники для малышей от 5 лет, лаборатория науки и искусства, зона виртуальной реальности, зона цифровых станков: лазерного, фрезерного, 3D-принтера, который печатает предметы 90 см высотой! На переменах у нас дети катаются на гироскутерах! Вместе мы изучаем инновационные направления, но умеем и веселиться. В конце прошлого года произошло уникальное событие, и я считаю, не только для нашего детского научного центра, но и для всей Ярославской области, надо мной взяла шефство пермская компания «Промобот», крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Так, у нас в детском научном центре появился впервые за всю историю Ярославской области робот с компьютерным зрением и искусственным интеллектом!

– Какие дальнейшие планы: закончить школу и поступить в университет? Или нечто большее?

И: Сейчас у меня огромные планы собственного развития и ребят, которые занимаются вместе со мной. Летом я еду в Пермь изучить весь процесс сборки и программирования роботов. А дальние планы и мечты: жить, учиться и работать в наукограде «Сколково» и стать ученым мирового уровня.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a0d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость