Главное:
Рейд по ярославским магазинам: треть продуктов не соответствует заявленным требованиям

Рейд по ярославским магазинам: треть продуктов не соответствует заявленным требованиям

Вопросы безопасности продаваемых в ярославских магазинах продуктов питания стоят достаточно остро. Несмотря на постоянный контроль, нет-нет да и находит свою дорогу на прилавок некачественная продукция. Очень часто этим грешат иногородние производители и поставщики.

Как отметила председатель регионального комитета потребительского рынка Валентина Шишина, недавно была проведена экспертиза ста образцов продуктов питания из магазинов региона – круп, муки, молочной, мясной, плодоовощной и хлебобулочной продукции, спредов и соусов. 29% исследованных продуктов не соответствовало заявленным требованиям. При этом, как оказалось, максимум фальсификаций приходится на молочку, особенно поступающую из отдаленных регионов. Доля ярославских производителей среди нарушителей очень мала.

Как обезопасить ярославцев? Ответ на этот вопрос ищут в областном правительстве. 

Сейчас идет разработка регионального знака качества пищевой продукции, который будет присваиваться производителям, осуществляющим добровольную сертификацию продукции. Его смогут получить не только местные товаропроизводители, но и представители других регионов.

– По поручению главы региона Дмитрия Миронова разработан комплекс мероприятий по повышению качества товаров и услуг на потребительском рынке области, – отметил заместитель председателя правительства области Валерий Холодов. – Один из механизмов совершенствования системы качества – это добровольная сертификация. При ее проведении формируется субсидиарная ответственность между организацией, которая производит продукцию, и тем органом, который осуществляет проверку. В рамках добровольной сертификации есть возможность мониторить на любой стадии и в любые сроки качество продукции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nmz/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость